[Talk-br] Nomes de rua abreviados
Blademir Andrade de Lima
blademirtc em hotmail.com
Sexta Julho 26 14:30:56 UTC 2013
Bom dia.
Não acho correto usar "Rua" e "Avenida" com inicial maiúscula, já que não se trata de nome próprio, e sim característica/classificação, mas é o que uso por estar de acordo com a maioria dos usuários.
Mas por exemplo, se o nome "Avenida" faz parte do nome da rua, como em alguns casos da minha cidade, como "Quarta Avenida", "Quinta Avenida", aí sim, o uso da maiúscula está correto.
Ja o uso dos dois pontos "Rua:" etc desconheço.
Sugestão, ja que existe Ruas e Avenidas, no OSM, ao selecionar por residential street, que se escolha se é rua ou aenida em um box separado, e deixar o campo do nome somente para o nome.
Quanto as abreviações, não as uso mais, como foi de acordo.
Blademir Andrade de Lima
Date: Fri, 26 Jul 2013 10:51:38 -0300
From: rogersoares em gmail.com
To: talk-br em openstreetmap.org
Subject: Re: [Talk-br] Nomes de rua abreviados
Por enquanto só vi com rua.
Fernando Trebien escreveu:
Anotado. Você viu só com "rua" ou será que podem ter feito também
alguma "Avenida: " ?
2013/7/26 Roger C. Soares <rogersoares em gmail.com>:
Coloca o "Rua: " tb, já vi algumas ocorrências..
Fernando Trebien escreveu:
Há um tempo eu fiz um script em Python para arquivos .osm que faz
substituições de strings (incluindo expressões regulares) nos valores
das tags escolhidas (filtradas pelo nome da chave e por tipo de
elemento - nó, linha, relação, etc.) ajustando corretamente o atributo
"action" de cada elemento e considerando ou ignorando maiúsculas e
minúsculas. Ele funciona em linha de comando (inclui um help básico),
mas ainda não tive tempo de concluir a interface gráfica (posso dar
uma acelerada nisso e disponibilizar). Já usei ele em alguns datasets
meus e em Brasília onde um usuário importou dados com problemas nos
caracteres acentuados.
Acho que seria útil para esse trabalho já que seria essencialmente
substituir as seguintes expressões regulares (ignorando maiúsculas e
minúsculas) nas linhas "highway":
"^R[. ]" > "Rua"
"^Av[. ]" > "Avenida"
Podemos fazer mais dessas, baseados nessa lista de abreviaturas:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Name_finder:Abbreviations#Portugu.C3.AAs_-_Portuguese
O bot poderia simplesmente baixar os pedaços do mapa, aplicar o script
e então submeter o resultado.
2013/7/25 Arlindo Pereira <openstreetmap em arlindopereira.com>:
Pessoal,
a discussão sobre endereçamento me lembrou de um outro problema: ainda
existem diversas cidades no país com uma grande quantidade de ruas com nomes
abreviados. Por exemplo, Manaus:
http://openstreetmap.org/?lat=-3.12454&lon=-60.00528&zoom=17&layers=M
Alguém anima uma força tarefa para corrigir isso? Me parece o tipo de tarefa
apropriada para um bot.
[]s
Arlindo "Nighto" Pereira
_______________________________________________
Talk-br mailing list
Talk-br em openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
_______________________________________________
Talk-br mailing list
Talk-br em openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
_______________________________________________
Talk-br mailing list
Talk-br em openstreetmap.org
http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo em HTML foi limpo...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20130726/ad154492/attachment.html>
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br