[Talk-br] Mapeando nomes de prédios
Aun Johnsen
lists em gimnechiske.org
Sexta Março 15 13:55:55 UTC 2013
Bom dia gente
Nome das casas e paredes eu coloque em addr:housename=
Assim o nome e accessavel ao rotadores
Aun Johnsen
Sent from my iPhone
On 15. mars 2013, at 10:41, Leandro Motta Barros <lmb at stackedboxes.org> wrote:
> Eu sempre uso name=* para nomes de prédios.
>
> Uma coisa que nunca fiz, mas na qual eu já pensei foi em não colocar o "Edifício" ou "Residencial" no nome -- ficaria "Jabre", ao invés de "Edifício Jabre".
>
> Acho que isso reduziria um pouco o "clutter". Isso seria a mesma prática, bem usada, de usar, digamos "Foo" ao invés de "Restaurante Foo".
>
>
> LMB
>
>
>
> 2013/3/15 Arlindo Pereira <openstreetmap at arlindopereira.com>
>> Olá pessoal,
>>
>> gostaria de propor uma discussão com vocês. Como mapear nomes de prédios?
>>
>> Ao mapear os prédios na Mapping Party que fizemos aqui no Rio, nos deparamos com uma questão: como mapear os edifícios, mais especificamente seus nomes?
>>
>> Em geral, colocamos name=* em tudo que tem um nome, e não há motivo para que os edifícios sejam exceções. Este é o resultado:
>>
>>
>> http://i.imgur.com/gDmMvMN.png
>>
>> Eu, particularmente, não gostei do resultado, porque devido à densidade do bairro, nem todos os nomes de edifícios são mostrados, e - mais importante - os números dos edifícios são muito mais relevantes do que seus nomes. Assim, troquei as tags name=* por description=*, e este foi o resultado:
>>
>>
>> http://i.imgur.com/SalXzw2.png
>>
>> Sim, é "tagging for the renderer", mas o resultado me parece muito mais aprazível e mais útil.
>>
>> O que vocês acham?
>>
>> _______________________________________________
>> Talk-br mailing list
>> Talk-br at openstreetmap.org
>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20130315/32ce4ef9/attachment-0001.html>
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br