[Talk-br] Hierarquia das rodovias
Gerald Weber
gweberbh em gmail.com
Quinta Maio 16 19:49:21 UTC 2013
Aqui o que eu havia proposto anteriormente, com algumas alterações. A
principal mudança é a retirada da classficiação em função da administração
da rodovia (federal, estadual, municipal) como consta no momento na wiki.
- *motorway* fica como está, descreve o formato da via independente de
meio urbano ou rural. *Duplicada, com canteiro central sem cruzamentos
e com acessos especiais (trevos).*
- *trunk* uma rodovia *quase-duplicada*, com 4 faixas ou 2x2 faixas,
como ou sem canteiro central e *que pode ser atravessada* em um ou mais
pontos. Uma rodovia duplicada com faixas de pedestres e lombadas seria
trunk.
- *primary (rodovia)* pista simples e *pavimentada*. A grande maioria
das rodovias se encaixa nesta.
- *secondary (rodovia)* *mesmo formato físico de primary*, porém como
via alternativa a uma primary ou rodovias de acesso à cidades menores. Um
critério possível para classificar como secondary são rodovias estreitas,
sem acostamento (shoulder=no)
- *tertiary (rodovia) **sem pavimentação, *ou pavimentada mas sendo via
alternativa a uma secondary. Adicionar sempre surface=unpaved quando se
tratar de estrada sem pavimentação.
- *primary (urbano) *vias principais de trânsito rápido em metrópoles
- *secondary (urbano) *vias coletoras de trânsito de primary
- *tertiary (urbano) *vias de trânsito principal em bairros ligando a
vias primárias ou secundárias, pode ser por exemplo as vias onde passam
ônibus no bairro.
Eu ainda acho que estradas de terra merecemos uma orientação mais precisa.
Que tal algo assim:
Estrada de terra (surface=unpaved) classificada como *tertiary, *deve ser
de utilização constante, ser larga o suficiente para a passagem de dois
veículos em grande parte de sua extensão, ter algum tipo de manutenção
periódica. Algunas caraterísticas que podem determinar que a estrada deve
ser classificada como tertiary: presença de pontos de ônibus, linhas de
ônibus, todas as travessias de rios por pontes ou balsas, tráfego constante
de veículos, se consta nos mapas do DNIT ou DER e pode ser atríbuído uma
ref (exemplo BR-030 entre Itacaré e Maraú).
Estradas de terra (surfave=unpaved) classficiada como *track, *de uso
agrícola, ou predominantemente de uma faixa só, com travessias de rio sem
pontos, e nenhuma das outras caraterísticas acima.
Uma coisa importante seria sempre que possível subsidiar sua decisão
através de um note=, por exemplo:
highway=secondary
surface=paved
shoulder=no
note:pt=classificado como secondary por não ter acostamento ao longo da via
senão a gente bate numa classificação destas e fica coçando a cabeça e
perguntando porque o mapeador decidiu fazer assim [?]
abraço
Gerald
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo em HTML foi limpo...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20130516/c9f81983/attachment.html>
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo não-texto foi limpo...
Nome: 361.gif
Tipo: image/gif
Tamanho: 226 bytes
Descrição: não disponível
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20130516/c9f81983/attachment.gif>
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br