[Talk-br] Hierarquia das rodovias
Nelson A. de Oliveira
naoliv em gmail.com
Terça Maio 28 17:38:08 UTC 2013
2013/5/28 Fernando Trebien <fernando.trebien em gmail.com>:
> Mas não existe via "pública" dentro de um condomínio "privado". É uma
> contradição isso.
Vou dar um exemplo exagerado: deveríamos então classificar as rodovias
com pedágio com uma importância menor e com access=private, já que não
é possível transitar por elas de forma livre (sem pagar uma taxa).
A via dentro do condomínio é uma rua normal. Se você olha uma foto
dela com uma dentro da cidade é a mesma coisa.
Como eu disse, não pode misturar a restrição de uma via para definir a
sua importância ou classificação (justamente para isso que existe
outra tag, access, assim como existe uma tag para o pedágio (toll)).
O problema de ser navegável ou não dentro de uma rua com restrição já
foge ao OSM (devendo ser tratado na aplicação que irá consumir os
dados e não na base propriamente dita).
> Ok. Eu acho que esse caso das vias no interior de condomínios podem
> ser tanto service quando residential seguindo apenas as definições. A
> questão é qual delas é a mais útil para o usuário do mapa considerando
> o contexto global.
Service não encaixa. Exemplos de service=driveway:
http://media-cdn.tripadvisor.com/media/photo-s/01/b3/db/cf/hotel-driveway-with-fountain.jpg
(em um hotel/centro de eventos/etc)
http://www.philippines-travel-guide.com/images/hyatt-hotel-casino-manila-driveway1.jpg
(em um hotel)
http://www.designbrickpaving.com/images/gallery/driveway10.jpg (em uma
residência)
Não é a mesma coisa que uma rua ou uma via dentro de condomínio.
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br