[Talk-br] Etiquetas para casos especiais
Augusto Stoffel
arstoffel em yahoo.com.br
Segunda Setembro 2 15:07:25 UTC 2013
Uma questão mais genérica é como especificar o "campus" de uma empresa.
Quando a sede possui de uma empresa possui vários prédios, o mais
adequado me parece ser demarcar o terreno inteiro com landuse=commercial
+ name=Empresa X. (Onde seria mais apropriado adicionar tags de
endereço? No terreno ou no prédio principal?)
Me pergunto também o que seria o mais apropriado para entidades do
governo. A combinação building=commercial + office=government está
prevista na wiki, então acho que o no caso de uma entidade do governo
com vários prédios, também faria sentido também usar landuse=commercial
para o terreno.
On 09/02/2013 06:48 AM, Arlindo Pereira wrote:
> Tenho usado assim por aqui, mas podemos ver uma tag mais específica.
>
> []s
>
> 2013/9/2 Pedro Geaquinto <pedrodigea em gmail.com
> <mailto:pedrodigea em gmail.com>>
>
> Outro caso especial que seria legal discutir: garagens de ônibus.
> Seria adequado landuse=commercial + name=Garagem da "Empresa X"?
>
>
> 2013/8/31 Augusto Stoffel <arstoffel em yahoo.com.br
> <mailto:arstoffel em yahoo.com.br>>
>
> Aparentemente o valor public não está previsto para a tag access.
>
> Outras possibilidades seriam fee=no, ou operator=SUS ou seja
> qual for o
> orgão do governo que gere o local.
>
> On Sat, 2013-08-31 at 14:54 -0300, Arlindo Pereira wrote:
> > Gostei dessa. Tenho usado hospital por falta de opção melhor.
> >
> > On Aug 31, 2013 1:19 PM, "Fernando Trebien"
> > <fernando.trebien em gmail.com
> <mailto:fernando.trebien em gmail.com>> wrote:
> > Postos de saude: que tal amenity=clinic + access=public?
> >
> > 2013/8/31 Fernando Trebien <fernando.trebien em gmail.com
> <mailto:fernando.trebien em gmail.com>>:
> > > Poderia ser office=company nesses casos entao, enquanto
> > ninguem faz
> > > uma proposta melhor. Que tal?
> > >
> > > 2013/8/31 Pedro Geaquinto <pedrodigea em gmail.com
> <mailto:pedrodigea em gmail.com>>:
> > >> Entendi. Nunca tinha visto dessa forma.
> > >>
> > >> Bom, até faz sentido em certos institutos como o
> que curso
> > atualmente a
> > >> língua russa, que se chama Centro de Cultura
> Eslava. Além
> > de línguas, há
> > >> debates e conversas mais culturais mesmo.
> > >> Mas alguns outros mais "industriais" como Wizard e
> Yazigi
> > (esse ultimo eu já
> > >> fiz alemão), acho que pedem uma tag nova.
> > >>
> > >> On Aug 31, 2013 9:49 AM, "Fernando Trebien"
> > <fernando.trebien em gmail.com
> <mailto:fernando.trebien em gmail.com>>
> > >> wrote:
> > >>>
> > >>> Como que você as mapepu? Se foi só 1 não é tão
> grave. :P
> > Como você fez?
> > >>>
> > >>> Quando eu mapeei as escolas de línguas aqui em Porto
> > Alegre eu pesquisei a
> > >>> melhor tag a ser usada e achei uma discussão sobre
> isso na
> > comunidade
> > >>> internacional. O argumento era que essas escolas
> > frequentemente ensinam não
> > >>> só a língua como também a cultura de um outro
> país, muitas
> > vezes através de
> > >>> eventos ligados à arte (exposições, debates,
> exibição de
> > filmes, etc.).
> > >>> Muitas inclusive incentivam os seus alunos a
> exercitarem
> > outras formas de
> > >>> arte (literária, canto, cinema, teatro, etc.)
> desde que no
> > contexto da
> > >>> língua ensinada.
> > >>>
> > >>> Se não for arts_centre, então acho que só sobraria
> > office=company. Ou uma
> > >>> tag nova, como você sugeriu.
> > >>>
> > >>> On Aug 31, 2013 6:32 AM, "Pedro Geaquinto"
> > <pedrodigea em gmail.com <mailto:pedrodigea em gmail.com>>
> wrote:
> > >>>>
> > >>>> Já houve discussão para escolas de línguas? Eu
> vou ter
> > que revisar um POI
> > >>>> pelo menos, usava a tag errada. :p
> > >>>> Eu acho que usar arts_centre seria muito
> estranho, acho
> > que isso pede uma
> > >>>> tag em específico.
> > >>>>
> > >>>> On Aug 31, 2013 3:06 AM, "Fernando Trebien"
> > <fernando.trebien em gmail.com
> <mailto:fernando.trebien em gmail.com>>
> > >>>> wrote:
> > >>>>>
> > >>>>> Acrescentei o caso do motel. Quase coloquei o
> "<3" do
> > Arlindo como
> > >>>>> comentario. :P
> > >>>>>
> > >>>>> Concordo que deveriamos criar issues pro iD, mas
> o que
> > voce tem em
> > >>>>> mente exatamente? Criar itens no menu da
> esquerda que
> > soh aparecam
> > >>>>> para os brasileiros?
> > >>>>>
> > >>>>> 2013/8/30 Arlindo Pereira
> > <openstreetmap em arlindopereira.com
> <mailto:openstreetmap em arlindopereira.com>>:
> > >>>>> > Esqueci de comentar. De resto, concordo com tudo.
> > Agora seria muito
> > >>>>> > bom
> > >>>>> > criarmos issues (principalmente) no iD para
> > implementar esses casos
> > >>>>> > diretamente no editor.
> > >>>>> >
> > >>>>> > []s
> > >>>>> > Arlindo
> > >>>>> >
> > >>>>> >
> > >>>>> > 2013/8/30 Arlindo Pereira
> > <openstreetmap em arlindopereira.com
> <mailto:openstreetmap em arlindopereira.com>>
> > >>>>> >>
> > >>>>> >> Eu que propus o amenity=love_hotel. Gostaria
> de ver
> > um <3 renderizado
> > >>>>> >> no
> > >>>>> >> Mapnik um dia. :-P
> > >>>>> >>
> > >>>>> >> Por mim, usamos as duas juntas, sendo a primeira
> > "meio que" um
> > >>>>> >> tagging-for-the-renderer (motéis (no sentido
> > brasileiro) não deixam
> > >>>>> >> de ser
> > >>>>> >> um "hotel de beira de estrada", que você vai
> com o
> > carro numa viagem
> > >>>>> >> - só
> > >>>>> >> não são na beira da "estrada" como em
> viagem), e a
> > segunda para pegar
> > >>>>> >> os
> > >>>>> >> tipos específicos de motéis brasileiros.
> > >>>>> >>
> > >>>>> >>
> > >>>>> >> On Fri, Aug 30, 2013 at 7:47 PM, Nelson A. de
> > Oliveira
> > >>>>> >> <naoliv em gmail.com <mailto:naoliv em gmail.com>>
> > >>>>> >> wrote:
> > >>>>> >>>
> > >>>>> >>> E quanto a classificação do motel?
> > >>>>> >>> No Brasil faz sentido tourism=motel +
> > amenity=love_hotel (as duas
> > >>>>> >>> juntas)
> > >>>>> >>>
> > >>>>> >>> _______________________________________________
> > >>>>> >>> Talk-br mailing list
> > >>>>> >>> Talk-br em openstreetmap.org
> <mailto:Talk-br em openstreetmap.org>
> > >>>>> >>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
> > >>>>> >>
> > >>>>> >>
> > >>>>> >
> > >>>>> >
> > >>>>> > _______________________________________________
> > >>>>> > Talk-br mailing list
> > >>>>> > Talk-br em openstreetmap.org
> <mailto:Talk-br em openstreetmap.org>
> > >>>>> > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
> > >>>>> >
> > >>>>>
> > >>>>>
> > >>>>>
> > >>>>> --
> > >>>>> Fernando Trebien
> > >>>>> +55 (51) 9962-5409
> <tel:%2B55%20%2851%29%209962-5409>
> > >>>>>
> > >>>>> "The speed of computer chips doubles every 18
> > months." (Moore's law)
> > >>>>> "The speed of software halves every 18 months."
> (Gates'
> > law)
> > >>>>>
> > >>>>> _______________________________________________
> > >>>>> Talk-br mailing list
> > >>>>> Talk-br em openstreetmap.org
> <mailto:Talk-br em openstreetmap.org>
> > >>>>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
> > >>>>
> > >>>>
> > >>>> _______________________________________________
> > >>>> Talk-br mailing list
> > >>>> Talk-br em openstreetmap.org
> <mailto:Talk-br em openstreetmap.org>
> > >>>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
> > >>>>
> > >>>
> > >>> _______________________________________________
> > >>> Talk-br mailing list
> > >>> Talk-br em openstreetmap.org
> <mailto:Talk-br em openstreetmap.org>
> > >>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
> > >>>
> > >>
> > >> _______________________________________________
> > >> Talk-br mailing list
> > >> Talk-br em openstreetmap.org
> <mailto:Talk-br em openstreetmap.org>
> > >> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
> > >>
> > >
> > >
> > >
> > > --
> > > Fernando Trebien
> > > +55 (51) 9962-5409 <tel:%2B55%20%2851%29%209962-5409>
> > >
> > > "The speed of computer chips doubles every 18
> > months." (Moore's law)
> > > "The speed of software halves every 18 months."
> (Gates' law)
> >
> >
> >
> > --
> > Fernando Trebien
> > +55 (51) 9962-5409 <tel:%2B55%20%2851%29%209962-5409>
> >
> > "The speed of computer chips doubles every 18
> > months." (Moore's law)
> > "The speed of software halves every 18 months."
> (Gates' law)
> >
> > _______________________________________________
> > Talk-br mailing list
> > Talk-br em openstreetmap.org
> <mailto:Talk-br em openstreetmap.org>
> > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
> > _______________________________________________
> > Talk-br mailing list
> > Talk-br em openstreetmap.org <mailto:Talk-br em openstreetmap.org>
> > http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br em openstreetmap.org <mailto:Talk-br em openstreetmap.org>
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br em openstreetmap.org <mailto:Talk-br em openstreetmap.org>
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br em openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br