[Talk-br] Áreas protegias, uso da terra
Arlindo Pereira
openstreetmap em arlindopereira.com
Quarta Setembro 25 22:18:35 UTC 2013
Me parece uma boa. Topo em ajudar a importar também.
[]s
Arlindo
2013/9/22 Augusto Stoffel <arstoffel em yahoo.com.br>
> Olá,
>
> A base contínua ao milionésimo do IBGE contém vários itens que cairiam
> sob a tag boundary=protected_area: parques nacionais, reservas
> ecológicas, terras indígenas, áreas históricas, etc.
>
> Já se considerou importar esses dados para o OSM? Estive estudando-os,
> e notei que a precisão está longe de ser fantástica. Porém, se essa é a
> melhor informação que se pode esperar obter "a granel", talvez faça
> sentido importá-los e deixar para a comunidade refinar os dados, se
> houver interesse.
>
> Em anexo estão algumas amostras de parques nacionais (pn1.png, pn2.jpg,
> pn3.jpg), mostrando casos relativamente bons e relativamente ruins. Em
> particular, há vilarejos dentro de alguns parques, e é difícil saber se
> o contorno do parque está errado ou se as casas invadiram o parque.
>
> Outro dado interessante, este disponível no Ministério do Meio Ambiente,
> é o mapeamento dos diversos biomas. Esses permitiriam mapear o uso da
> terra com tags como natural=wood, natural=grassland, natural=wetland,
> landuse=farmland, etc. Aqui a precisão também deve variar bastante
> entre localidades. O anexo mata-atlantica.png contém uma amostra
> aleatória que me parece bastante boa. Dados similares no OSM no Canadá
> ou na Califórnia estão bem mais precisos, mas, novamente, sendo isso o
> que temos, poderíamos pensar em importar.
>
> Idéias a respeito disso?
>
> Augusto.
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br em openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>
>
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo em HTML foi limpo...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20130925/1c91b7c7/attachment.html>
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br