[Talk-br] Reverter changeset.
Hélio Ricardo Pinheiro Coutinho
helio_coutinho em hotmail.com
Sexta Abril 4 16:56:12 UTC 2014
Caros Packer e Roger,
(Acho que enviei parte desta msg antes de ir almoçar... )
Vocês não entenderam, fui eu quem pediu para reverter a alteração desde o início. Mandei uma camada que não era para ir (não tinha trabalhado ainda em cima dela, estava bruta), sem ter trazido antes a camada original do OSM, por isso ficou "trepado" (acho eu). Entendo tudo o que vocês falaram, assim que chegar em casa, irei deletar esse "tar" de JOSM de minha máquina. Estava satisfeito com o ID, me atendia bem. Farei igual a formiguinha, de grão em grão... Quando estiver seguro, ai sim farei importações/exportações pelo JOSM. Roger: Só não irei concordar em uma coisa com você: Ele não só se ateve a licença, se ele tivesse me dado uma bronca desde o início seria melhor. Ele ficou jogando piadinhas nas entrelinhas. Sempre resolvi estas coisas de outra maneira!
Vide:
"Não dá mais para aceitar essas atitudes como "boa fé" (já que envolveum mínimo de conhecimento das coisas para efetuar a importação)."
***** Ele deduziu... Ele me conhece?
"No mínimo deveria ter verificado manualmente os dados antes da importação.Por exemplo, muitos trechos estão com dados duplicados:"
***** Se eu vi o erro, como deveria ter verificado?
"Por causa da dúvida e para evitar perda de trabalho honesto de outroscontribuidores, é mais seguro não utilizar estes dados."
***** Honesto? Ele me conhece?
"Outra coisa: a pessoa que faz uma importação dessa passa a ser olhadacom desconfiança em todas as suas outras edições; sempre vai deixar um"será que ela também não copiou o nome dessa rua de um local que nãopodia?"."
***** Para vocês da lista: Ficarei marcado como gado por isso?
Encerro aqui meu desabafo, obrigado aos que me apoiaram e me desculpem de coração aos que, de certa forma, tirei o foco da real necessidade desta lista, o fortalecimento do OSM.Obrigado,Hélio Coutinho.
Date: Fri, 4 Apr 2014 13:14:38 -0300
From: rogersoares em gmail.com
To: talk-br em openstreetmap.org
Subject: Re: [Talk-br] Reverter changeset.
Oi Hélio,
A confusão não foi por não saber importar, essas coisas alguém
reverte e beleza.
O ponto que o Nelson levantou foi quanto a licença dos dados. Nós
queremos que os dados que você contribui continuem na base e não
sejam revertidos, assim como os dados de todos os outros que vão
contribuir em cima dos seus dados. Já tivemos caso de reverção em
massa onde muita contribuição foi perdida, por isso ficamos sempre
com um pé atrás com algo que pareça suspeito. Por favor não leve
para um lado pessoal, o Nelson com certeza não teve a intenção de
ofendê-lo, e ele continua aí para ajudá-lo.
Independente da origem dos seus dados, o importante é discutir com
a lista para tomarmos a melhor decisão em relação à parte legal.
Não queremos que você pare de contribuir, queremos sim que suas
contribuições continuem permanentemente na base!
Atenciosamente,
Roger.
--
Em 04-04-2014 11:02, Hélio Ricardo Pinheiro Coutinho escreveu:
Pois é, meu nobre,
Por não saber importar (ainda) é que deu essa
confusão toda...
Acho qualquer crítica louvável, temos que
transformá-las em aprendizado (as construtivas). Você também
não me conhece (ainda), mas se me conhecesse saberia que com
jeito, "me leva até às calças" - Não no sentido da palavra,
hein! rsrs.
Tenho tido um enorme prazer editando e vendo esse
grupo crescer, florescer e já dar frutos... (garotos em sua
maioria - Não é o meu caso, tenho 47 anos e é duro escutar
certas coisas).
Olho essa lista todos os dias desde que entrei,
sempre escondidinho, sem aparecer... Mas com o crescimento do
conhecimento, temos a necessidade de mais e mais conhecimento.
Ai dependemos cada vez mais do auxílio de pessoas que os
tenham. Se não tivermos a ajuda do grupo, definhamos e
caímos...
"Só erra quem executa", foi assim que comecei o meu
pedido de auxílio e desculpas pelo ocorrido...
Obrigado meu amigo,
Hélio.
From: thundercel em gpsinfo.com.br
To: talk-br em openstreetmap.org
Date: Fri, 4 Apr 2014 10:40:32 -0300
Subject: Re: [Talk-br] Reverter changeset.
Hélio,
também admiro muito seu trabalho. Observei que você
desenhou o arruamento de Jaconé que não existia.
Afinal Jaconé é distrito de Saquarema. Me poupou um
grande trabalho já que venho desenhando Saquarema (de
novo por não saber importar).
Me simpatizo por Saquarema porque lá residem filho,
nora e netos. Constantemente me desloco para lá.
Reflita partindo do principio de que só erra quem
executa. Todos aqui não nasceram experientes. A
experiência se adquire com a prática e nem sempre
experiência significa “saber”.
[]s
Marcio
From: Hélio
Ricardo Pinheiro Coutinho
Sent: Friday, April 4, 2014 10:21 AM
To: OpenStreetMap
no Brasil
Subject: Re: [Talk-br] Reverter
changeset.
Márcio,
Sabes que sou grande admirador de seu
trabalho, assim que entrei neste projeto troquei
umas palavras com você e o Arlindo.
Você falou em Saquarema, dias desses fiz toda
Jaconé. Lembrei de você que disse ter parentes em
Saquarema... Pois bem, um trabalho do cão, rua a
rua, nome a nome e não temos valor, má fé???
Perdoe-me pelo desabafo, tô passado!!!
Abs,
_______________________________________________
Talk-br mailing list
Talk-br em openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
_______________________________________________
Talk-br mailing list
Talk-br em openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
_______________________________________________
Talk-br mailing list
Talk-br em openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo em HTML foi limpo...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20140404/9f0f1d00/attachment-0001.html>
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br