[Talk-br] Lista de nomes de Ruas com erros e typos no OSM - Brasil
A. Carlos
anorcarlos em hotmail.com
Quarta Abril 9 21:07:13 UTC 2014
Semana passa vi que andou aqui pela lista, andaram fazendo uma faxinada
em vias com caracteres estranho,MÁS alguns caso ainda persiste com por exemplo
Quadra ""A""
Quadra ""201" e assim vai...
Usando o script do Paulo do COCAR, fazendo minhas próprias compilações de mapa, ao
jogar este mapa no GPS e mandar procurar rua, sem especificar letra, a lista que ele mostra
com nomes "esquisitos" é enorme...
Talvez quem tenha facilidade com este scrpit com uma mapa deste só vendo mesmo e ir filtrando pra deixar
uma base com nomes mais condincente..
Outra outra coisa que comentaram aqui é se ve muito é qtde de ruas sem nome., sabemos que isso pro GPS dificulta o roteamento
Talvez fosse de se analisar nestes scipts, onde ele achar via Residencial sem nome que ao menos se desse pra incluir a Palavra Rua..
_______________________________________________________________________________________________________
Anor C. A. de Souza Concórdia SC
49-8808-4963
> Date: Wed, 9 Apr 2014 17:33:47 -0300
> From: naoliv em gmail.com
> To: talk-br em openstreetmap.org
> Subject: Re: [Talk-br] Lista de nomes de Ruas com erros e typos no OSM - Brasil
>
> Lucas,
>
> Tem como também verificar os *_name das ruas? (alt_name, por exemplo)
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br em openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo em HTML foi limpo...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20140409/d6945332/attachment.html>
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br