[Talk-br] Reversão Itabira - MG
Tarcisio Oliveira
tarcisio em ymail.com
Domingo Agosto 3 01:27:50 UTC 2014
Se eu não me engano, o naoliv e o jgpaker estão fazendo essa análise,
vira e mexe eles falam disso no canal #osm-br
Em 02-08-2014 22:19, John Packer escreveu:
> Paulo,
> Lembro que um tempo atrás soubemos de um grupo do Tracksource que os
> dados importados pelo Genulpho não são do mesmo.
> Se eu não me engano, o Genulpho pegou os dados com outro
> desenvolvedor, mas não pediu permissão para importar para o OSM.
>
> Reforçando: A questão aqui não é se esta importação deveria ser
> revertida ou não. O problema é saber quais conjuntos de alterações
> devem ser revertidos e quais não, pois o Genulpho adicionou e removeu
> vários objetos relacionados com a importação em outros conjuntos de
> alteração e só reverter os conjuntos de alteração onde foi feita as
> adições em massa não é o suficiente.
> Uma solução seria reverter TODOS os conjuntos de alteração do
> Genulpho, mas creio que a maioria não se sinta confortável com isso,
> já que ele faz outras contribuições.
>
>
> Em 2 de agosto de 2014 18:34, Paulo Carvalho
> <paulo.r.m.carvalho em gmail.com <mailto:paulo.r.m.carvalho em gmail.com>>
> escreveu:
>
> Pessoal,
>
> Lembrem que os dados do Tracksource não são disponíveis para
> download (closed source). Ele só poderia usar os dados "do"
> Tracksource caso ele tenha sido desenvolvedor do mapa em questão
> no Projeto. Temos que usar a lógica antes de formular hipóteses,
> sobretudo aquelas que comprometem a reputação de um colega. Os
> mapas que ele mesmo criou evidentemente pode compartilhar se suas
> fontes forem compatíveis com o OSM.
> Agora concordo que vias duplicadas são lixo que deve ser revertido.
>
> []s
>
> PC
>
>
> Em 30 de julho de 2014 20:36, Tarcisio Oliveira
> <tarcisio em ymail.com <mailto:tarcisio em ymail.com>> escreveu:
>
> /"Como citei anteriormente, na minha opinião, se um usuário
> faz uma importação dessa forma, descumprindo todas
> recomendações e nem se dá o luxo de verificar o resultado da
> importação, não merece que aquele trabalho, mesmo que tenha
> algo de útil nele, seja aprovado e mantido.//"
>
> /
> Concordo, se o usuário não se deu ao trabalho de abrir a
> região que acabou de modificar, e notar que causou um estrago,
> no mais deve ser notoficado que fez coisa errada e o changeset
> revertido.
>
> Em 30-07-2014 17:33, thundercel em gpsinfo.com.br
> <mailto:thundercel em gpsinfo.com.br> escreveu:
>> A minha duvida do porque não se reverte está concentrado para
>> o município de Itabira - MG onde, pelo conjunto de alterações
>> http://www.openstreetmap.org/changeset/22233203#map=11/-19.5932/-43.3170
>> , importou os dados sobre os dados existentes duplicando
>> quase toda a cidade de Itabira - MG.
>>
>> Como citei anteriormente, na minha opinião, se um usuário faz
>> uma importação dessa forma, descumprindo todas recomendações
>> e nem se dá o luxo de verificar o resultado da importação,
>> não merece que aquele trabalho, mesmo que tenha algo de útil
>> nele, seja aprovado e mantido.
>>
>> Se ele quer ajudar que assim seja, mas não destrua o trabalho
>> dos demais.
>>
>> Na minha opinião é reversão imediata e envio de mensagem a
>> ele informando que importe novamente, mas cumprindo as
>> recomendações para isso e verificando se o resultado da
>> importação causou danos ao trabalhos dos demais.
>>
>> Perdoem, mas minha formação e educação militar me fez, por
>> vezes, ser mais rígido e severo quando do descumprimento de
>> normas e recomendações.
>>
>>
>> -----Mensagem Original----- From: Nelson A. de Oliveira
>> Sent: Wednesday, July 30, 2014 3:02 PM
>> To: OpenStreetMap no Brasil
>> Subject: Re: [Talk-br] Reversão Itabira - MG
>>
>> Para quem quiser olhar os changesets do Genulpho:
>> http://naoliv.iq.unesp.br/osm/genulpho/
>>
>> Os links dos changesets são para o OSMHV (então a primeira
>> vez que
>> acessar pode ter uma página em branco ou dizendo que está na
>> fila; é
>> só atualizar o endereço depois)
>>
>> Os que ele editou com o JOSM eu destaquei (porque muito
>> provavelmente
>> foram importações).
>> Também precisa verificar todos os changesets onde há dados
>> apagados,
>> porque mesmo depois de parar com as importações, ainda tem
>> edições
>> onde ele apaga dados antigos de outros usuários (por exemplo,
>> http://osm.mapki.com/history/way.php?id=288678930, apagado no
>> começo
>> do mês)
>>
>> Acho que isso deve dar uma noção da dificuldade e responder
>> uma parte
>> das dúvidas sobre "porque não reverte as coisas dele?"
>>
>> _______________________________________________
>> Talk-br mailing list
>> Talk-br em openstreetmap.org <mailto:Talk-br em openstreetmap.org>
>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>>
>> _______________________________________________
>> Talk-br mailing list
>> Talk-br em openstreetmap.org <mailto:Talk-br em openstreetmap.org>
>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br em openstreetmap.org <mailto:Talk-br em openstreetmap.org>
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br em openstreetmap.org <mailto:Talk-br em openstreetmap.org>
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br em openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo em HTML foi limpo...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20140802/0168d051/attachment.html>
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br