[Talk-br] Reversão Itabira - MG
Tarcisio Oliveira
tarcisio em ymail.com
Domingo Agosto 3 02:20:23 UTC 2014
Foi mau jgpaker, eu quis escrever Skippern. (bem diferente até)
Em 02-08-2014 23:10, John Packer escreveu:
> De vez em quando eu falo com o naoliv sobre coisas aleatórias, mas
> nunca entro no irc... :-P
>
>
> Em 2 de agosto de 2014 22:27, Tarcisio Oliveira <tarcisio em ymail.com
> <mailto:tarcisio em ymail.com>> escreveu:
>
> Se eu não me engano, o naoliv e o jgpaker estão fazendo essa
> análise, vira e mexe eles falam disso no canal #osm-br
>
>
>
> Em 02-08-2014 22:19, John Packer escreveu:
>> Paulo,
>> Lembro que um tempo atrás soubemos de um grupo do Tracksource que
>> os dados importados pelo Genulpho não são do mesmo.
>> Se eu não me engano, o Genulpho pegou os dados com outro
>> desenvolvedor, mas não pediu permissão para importar para o OSM.
>>
>> Reforçando: A questão aqui não é se esta importação deveria ser
>> revertida ou não. O problema é saber quais conjuntos de
>> alterações devem ser revertidos e quais não, pois o Genulpho
>> adicionou e removeu vários objetos relacionados com a importação
>> em outros conjuntos de alteração e só reverter os conjuntos de
>> alteração onde foi feita as adições em massa não é o suficiente.
>> Uma solução seria reverter TODOS os conjuntos de alteração do
>> Genulpho, mas creio que a maioria não se sinta confortável com
>> isso, já que ele faz outras contribuições.
>>
>>
>> Em 2 de agosto de 2014 18:34, Paulo Carvalho
>> <paulo.r.m.carvalho em gmail.com
>> <mailto:paulo.r.m.carvalho em gmail.com>> escreveu:
>>
>> Pessoal,
>>
>> Lembrem que os dados do Tracksource não são disponíveis
>> para download (closed source). Ele só poderia usar os dados
>> "do" Tracksource caso ele tenha sido desenvolvedor do mapa em
>> questão no Projeto. Temos que usar a lógica antes de
>> formular hipóteses, sobretudo aquelas que comprometem a
>> reputação de um colega. Os mapas que ele mesmo criou
>> evidentemente pode compartilhar se suas fontes forem
>> compatíveis com o OSM.
>> Agora concordo que vias duplicadas são lixo que deve ser
>> revertido.
>>
>> []s
>>
>> PC
>>
>>
>> Em 30 de julho de 2014 20:36, Tarcisio Oliveira
>> <tarcisio em ymail.com <mailto:tarcisio em ymail.com>> escreveu:
>>
>> /"Como citei anteriormente, na minha opinião, se um
>> usuário faz uma importação dessa forma, descumprindo
>> todas recomendações e nem se dá o luxo de verificar o
>> resultado da importação, não merece que aquele trabalho,
>> mesmo que tenha algo de útil nele, seja aprovado e
>> mantido.//"
>>
>> /
>> Concordo, se o usuário não se deu ao trabalho de abrir a
>> região que acabou de modificar, e notar que causou um
>> estrago, no mais deve ser notoficado que fez coisa errada
>> e o changeset revertido.
>>
>> Em 30-07-2014 17:33, thundercel em gpsinfo.com.br
>> <mailto:thundercel em gpsinfo.com.br> escreveu:
>>> A minha duvida do porque não se reverte está concentrado
>>> para o município de Itabira - MG onde, pelo conjunto de
>>> alterações
>>> http://www.openstreetmap.org/changeset/22233203#map=11/-19.5932/-43.3170
>>> , importou os dados sobre os dados existentes duplicando
>>> quase toda a cidade de Itabira - MG.
>>>
>>> Como citei anteriormente, na minha opinião, se um
>>> usuário faz uma importação dessa forma, descumprindo
>>> todas recomendações e nem se dá o luxo de verificar o
>>> resultado da importação, não merece que aquele trabalho,
>>> mesmo que tenha algo de útil nele, seja aprovado e mantido.
>>>
>>> Se ele quer ajudar que assim seja, mas não destrua o
>>> trabalho dos demais.
>>>
>>> Na minha opinião é reversão imediata e envio de mensagem
>>> a ele informando que importe novamente, mas cumprindo as
>>> recomendações para isso e verificando se o resultado da
>>> importação causou danos ao trabalhos dos demais.
>>>
>>> Perdoem, mas minha formação e educação militar me fez,
>>> por vezes, ser mais rígido e severo quando do
>>> descumprimento de normas e recomendações.
>>>
>>>
>>> -----Mensagem Original----- From: Nelson A. de Oliveira
>>> Sent: Wednesday, July 30, 2014 3:02 PM
>>> To: OpenStreetMap no Brasil
>>> Subject: Re: [Talk-br] Reversão Itabira - MG
>>>
>>> Para quem quiser olhar os changesets do Genulpho:
>>> http://naoliv.iq.unesp.br/osm/genulpho/
>>>
>>> Os links dos changesets são para o OSMHV (então a
>>> primeira vez que
>>> acessar pode ter uma página em branco ou dizendo que
>>> está na fila; é
>>> só atualizar o endereço depois)
>>>
>>> Os que ele editou com o JOSM eu destaquei (porque muito
>>> provavelmente
>>> foram importações).
>>> Também precisa verificar todos os changesets onde há
>>> dados apagados,
>>> porque mesmo depois de parar com as importações, ainda
>>> tem edições
>>> onde ele apaga dados antigos de outros usuários (por
>>> exemplo,
>>> http://osm.mapki.com/history/way.php?id=288678930,
>>> apagado no começo
>>> do mês)
>>>
>>> Acho que isso deve dar uma noção da dificuldade e
>>> responder uma parte
>>> das dúvidas sobre "porque não reverte as coisas dele?"
>>>
>>> _______________________________________________
>>> Talk-br mailing list
>>> Talk-br em openstreetmap.org
>>> <mailto:Talk-br em openstreetmap.org>
>>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>>>
>>> _______________________________________________
>>> Talk-br mailing list
>>> Talk-br em openstreetmap.org
>>> <mailto:Talk-br em openstreetmap.org>
>>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>>
>>
>> _______________________________________________
>> Talk-br mailing list
>> Talk-br em openstreetmap.org <mailto:Talk-br em openstreetmap.org>
>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>>
>>
>>
>> _______________________________________________
>> Talk-br mailing list
>> Talk-br em openstreetmap.org <mailto:Talk-br em openstreetmap.org>
>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>>
>>
>>
>>
>> _______________________________________________
>> Talk-br mailing list
>> Talk-br em openstreetmap.org <mailto:Talk-br em openstreetmap.org>
>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br em openstreetmap.org <mailto:Talk-br em openstreetmap.org>
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br em openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo em HTML foi limpo...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20140802/610b5678/attachment-0001.html>
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br