[Talk-br] housenumber - numeração de porta
Márcio Vinícius Pinheiro
marcioviniciusmp em gmail.com
Domingo Agosto 3 22:17:46 UTC 2014
Olá,
hoje me deparei com o trabalho de numeração que o Paulo Carvalho vem
fazendo na Barra e achei estranho. Então, vim à lista ver se isso já havia
sido discutido aqui.
Achei esquisita essa linha com diversos endereços espalhados por ela (na
verdade achei estranho porque nunca vi em nenhum outro lugar, e por que é
estranho mesmo uma linha solta com números)
Eu li a respeito em
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Addresses#Using_interpolation e não sei
se entendi bem, mas me parece algo para quando não há pontos ou contornos
com os endereços corretos. Mas em diversos trechos há o contorno dos
edifícios (muitos mapeados pelo próprio Paulo Carvalho). O método é esse,
mesmo? E o resultado esperado é esse mesmo? (ou se trata de algo
temporário?)
E de qualquer forma, vai uma dica (que não é exatamente nova): no Rio de
Janeiro temos um site público com informação pública (ou seja, sem receios
referentes a copyright) de onde se pode tirar as dúvidas sobre os endereços:
http://pgeo2.rio.rj.gov.br/ArcGIS2/rest/services/Basico/mapa_basico_utm/MapServer?f=jsapi
ou
http://portalgeo.rio.rj.gov.br/mapa_digital_rio/?config=config/ipp/cadlog.xml.
A consulta a esses mapas da Prefeitura dispensaria esse esquema da
interpolação nos edifícios já mapeados.
Junto a tudo isso, gostaria de perguntar: Ao me deparar com um mapeamento
desses, posso colocar os endereços corretos/reais nos edifícios e apagar
essa linha com números "estimados" nas regiões próximas a eles?
- - - ·
Atenciosamente,
Márcio Vinícius Pinheiro
http://about.me/Doideira
<http://pt.gravatar.com/marciovinicius>
Em 26 de julho de 2014 13:02, <thundercel em gpsinfo.com.br> escreveu:
> Esse é o no meu entender o correto e sem a necessidade de configuração
> do maxspeed para as vias porque a própria classificação delas já faz a
> diferenciação da velocidade máxima quando não configurada.
>
> *From:* Paulo Carvalho <paulo.r.m.carvalho em gmail.com>
> *Sent:* Saturday, July 26, 2014 12:38 PM
> *To:* OpenStreetMap no Brasil <talk-br em openstreetmap.org>
> *Subject:* Re: [Talk-br] housenumber - numeração de porta
>
> Já consertei isso na Américas e na Ayrton Senna já tem tempo. As pistas
> centrais integram um território mais vasto == alta classe. As pistas
> laterais são para acessar o arruamento local. Por isso classifiquei as
> laterais duas classes abaixo (no caso trunk para as centrais e secondary
> para as laterais).
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br em openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>
>
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo em HTML foi limpo...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20140803/b4d25827/attachment.html>
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br