[Talk-br] Reversão Itabira - MG
thundercel em gpsinfo.com.br
thundercel em gpsinfo.com.br
Segunda Agosto 4 15:47:18 UTC 2014
Roger,
confesso que nada entendo a respeito de remoção de changeset, entretanto deduzo que para remover deve o sistema identificar os IDs dos ways contidos no changeset a remover.
Essa minha dedução deriva do serviço que venho fazendo empregando o OSM Inspector. Alguns erros nele apontados já foram corrigidos por mim e quando seleciono o link do erro nele apontado esse não é mais encontrado no OSM. Acusa ID WAY inexistente.
Para que todos tenham conhecimento não aproveitei as linhas antigas e nem as inseridas pelo changeset. Praticamente alinhei toda a cidade porque vias, polígonos e POis estavam desalinhados. Rotatórias refiz a todas apagando as duas existentes (antiga e do changeset) porque não estavam corretamente formatadas.
[]s
Marcio SOARES
From: Roger C. Soares
Sent: Monday, August 4, 2014 12:22 PM
To: OpenStreetMap no Brasil
Subject: Re: [Talk-br] Reversão Itabira - MG
Acho que ainda existe o risco do DWG remover os changesets problemáticos algum dia e tudo que foi feito em cima ser perdido.. se eu fosse mexer nessa área eu daria preferência em coisas que pudesse apagar e criar novamente...
Atenciosamente,
Roger.
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo em HTML foi limpo...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20140804/0dad22c2/attachment.html>
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br