[Talk-br] reverting changeset
A. Carlos
anorcarlos em hotmail.com
Quinta Agosto 7 12:45:15 UTC 2014
Pela lista de erros que vi ali na relação, a tag=Roundabouts só deve ser usada quando a linha,desenho fecha os 360º .
Vi muitos casos ali que se usaram em acesso, o que seriam as "agulhas" a tag=Roundabouts, o que pra ele estaria errado
O Mesmo em se fazer rotatória em 2 meia lua, estilo TRC, no validador, vem pergunta, começa onde..? termina onde..?
Ou seja, ela tem ter os 360º
E...principalmente, deixando ela sem nome algum...
Nesse estilo deixando sem nome, nos GPS ao menos, Garmin, a TTS já fala .." há 300 mt na ROTATÓRIA pegue a 1º,2º,etc...
_______________________________________________________________________________________________________
Anor C. A. de Souza Concórdia SC
49-8808-4963
Date: Thu, 7 Aug 2014 08:20:43 -0300
From: paulo.r.m.carvalho em gmail.com
To: talk-br em openstreetmap.org
Subject: Re: [Talk-br] reverting changeset
Pergunta: quando uma rotatória deve ser quebrada por causa de uma relação, tira-se a formatação de rotatória? Tive que fazer isso em dois locais aqui no Rio para passagem de linhas de ônibus.
Em 7 de agosto de 2014 01:06, A. Carlos <anorcarlos em hotmail.com> escreveu:
Dando um pitekada...
Sobre a liste erros lá, o arquivo de Roundabouts
eu consegui eliminar eles, 500 erros pra ser exatos...
Vamos ver se na compilação de amanhã, surge mais alguns...
Erros cabeludos lá...
Rotatória sentido invertido, feita em 2 meia lua,acesso a trevo com tag de rotatória...etc,etc.....
_______________________________________________________________________________________________________
Anor C. A. de Souza Concórdia SC
49-8808-4963
> From: fernando.trebien em gmail.com
> Date: Wed, 6 Aug 2014 12:31:52 -0300
> To: talk-br em openstreetmap.org
> Subject: Re: [Talk-br] reverting changeset
>
> 2014-07-28 14:07 GMT-03:00 Nelson A. de Oliveira <naoliv em gmail.com>:
> > Desculpa ser chato nisso, mas alguém vai verificar e arrumar esses
> > erros e avisos?
> > Senão não faz sentido gerar listas de melhorias ou correções.
>
> +1000
>
> --
> Fernando Trebien
> +55 (51) 9962-5409
>
> "Nullius in verba."
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br em openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
_______________________________________________
Talk-br mailing list
Talk-br em openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
_______________________________________________
Talk-br mailing list
Talk-br em openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo em HTML foi limpo...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20140807/2b4074da/attachment.html>
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br