[Talk-br] reverting changeset
Aun Johnsen
lists em gimnechiske.org
Quinta Agosto 7 14:37:56 UTC 2014
O tag junction=roundabout dizendo ao rotiador tratar o rotatorio enteiro como um ponto, o navigador vai avisar voce entra no rotativo e sair no punto certo, mas por o onibus, planejamento do viajem e similares, o rotativo e tratado com um ponto onde duas vias cruzam,
Aun Johnsen
Sent from my iPhone
> On 7. aug. 2014, at 10:03, Paulo Carvalho <paulo.r.m.carvalho at gmail.com> wrote:
>
> E se essa relação for uma rota de ônibus. Evidentemente a rota de ônibus não dá a volta completa na rótula.
>
>
> Em 7 de agosto de 2014 09:48, Aun Johnsen <lists at gimnechiske.org> escreveu:
>> Um rotatorio mapeada com junction=* nao preciso ser quebrado no relacao, e nao preciso ter um papel no relacao. Se o rotativo tem tudos etiquetas necesario, o relacao vai fincionar certo, e roteamento dar certo
>>
>> Eu admito quebrando rotatorios as vezes, mas este mais por preguica a concertalos
>>
>> Se relacoes necesita quebrando rotativos, o etiquete junction=roundabout vai ser sem funcao
>>
>> Aun Johnsen
>> Sent from my iPhone
>>
>>> On 7. aug. 2014, at 08:20, Paulo Carvalho <paulo.r.m.carvalho at gmail.com> wrote:
>>>
>>> Pergunta: quando uma rotatória deve ser quebrada por causa de uma relação, tira-se a formatação de rotatória? Tive que fazer isso em dois locais aqui no Rio para passagem de linhas de ônibus.
>>>
>>>
>>> Em 7 de agosto de 2014 01:06, A. Carlos <anorcarlos at hotmail.com> escreveu:
>>>> Dando um pitekada...
>>>> Sobre a liste erros lá, o arquivo de Roundabouts
>>>> eu consegui eliminar eles, 500 erros pra ser exatos...
>>>> Vamos ver se na compilação de amanhã, surge mais alguns...
>>>> Erros cabeludos lá...
>>>> Rotatória sentido invertido, feita em 2 meia lua,acesso a trevo com tag de rotatória...etc,etc.....
>>>>
>>>>
>>>>
>>>>
>>>>
>>>>
>>>>
>>>>
>>>>
>>>> _______________________________________________________________________________________________________
>>>> Anor C. A. de Souza Concórdia SC
>>>>
>>>> 49-8808-4963
>>>>
>>>>
>>>>
>>>>
>>>>
>>>>
>>>>
>>>>
>>>>
>>>>
>>>>
>>>>
>>>>
>>>>
>>>>
>>>> > From: fernando.trebien at gmail.com
>>>> > Date: Wed, 6 Aug 2014 12:31:52 -0300
>>>> > To: talk-br at openstreetmap.org
>>>> > Subject: Re: [Talk-br] reverting changeset
>>>> >
>>>> > 2014-07-28 14:07 GMT-03:00 Nelson A. de Oliveira <naoliv at gmail.com>:
>>>> > > Desculpa ser chato nisso, mas alguém vai verificar e arrumar esses
>>>> > > erros e avisos?
>>>> > > Senão não faz sentido gerar listas de melhorias ou correções.
>>>> >
>>>> > +1000
>>>> >
>>>> > --
>>>> > Fernando Trebien
>>>> > +55 (51) 9962-5409
>>>> >
>>>> > "Nullius in verba."
>>>> >
>>>> > _______________________________________________
>>>> > Talk-br mailing list
>>>> > Talk-br at openstreetmap.org
>>>> > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>>>>
>>>> _______________________________________________
>>>> Talk-br mailing list
>>>> Talk-br at openstreetmap.org
>>>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>>>
>>> _______________________________________________
>>> Talk-br mailing list
>>> Talk-br at openstreetmap.org
>>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>>
>> _______________________________________________
>> Talk-br mailing list
>> Talk-br at openstreetmap.org
>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20140807/ebb95f97/attachment.html>
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br