[Talk-br] Assinalando condomínios grandes
Alexandre Parente Lima
alexandre.parente em gmail.com
Domingo Fevereiro 9 11:35:15 UTC 2014
Ola,
Você não deve considerar o renderizador como referencia para mapear.
Quem deve ser adequado é o renderizador e não os dados.
Em 9 de fevereiro de 2014 07:55, Paulo Carvalho <
paulo.r.m.carvalho em gmail.com> escreveu:
> Pessoal,
>
> Comecei a detalhar uma região com muitos condomínios grandes, eles são
> muito usados como referência, quase como se fossem logradouros mesmo.
> Quando peço pizza, por exemplo, a pizzaria costuma pedir o nome do
> condomínio ao invés de rua e número. Isto é uma característica dessa
> região.
> Gostaria de mapeá-los de forma que ficassem um tanto visíveis no mapa e
> buscáveis, para isso usei place=neighbourhood, porém não gostei do
> resultado:
> http://www.openstreetmap.org/#map=16/-23.0084/-43.4512
>
> Então gostaria de fazer o mapeamento sem que o mapa ficasse poluído.
> Os nomes dos condomínios deveriam ficar com letras pequenas, ao mesmo
> tempo em que ficassem visíveis com zoom moderado como esse.
>
> O que a comunidade sugere?
>
> []s
>
> PC
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br em openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>
>
--
Alexandre Parente Lima
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo em HTML foi limpo...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20140209/730fc949/attachment.html>
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br