[Talk-br] Postos de salva-vidas
Arlindo Pereira
openstreetmap em arlindopereira.com
Segunda Fevereiro 17 14:05:20 UTC 2014
Boa pergunta. Por ora eu mapeei alguns apenas como building=yes e
amenity=toilets. Pode ser uma boa perguntar na lista internacional tagging em .
[]s
Arlindo
Em 16/02/2014 19:03, "Paulo Carvalho" <paulo.r.m.carvalho em gmail.com>
escreveu:
> Pessoal,
>
> Estou mapeando os postos de salvamento e não encontrei tag específica
> para isso. Fazendo uma pesquisa no mapa-base do OSM, achei torres de
> salvamento em outras praias marcadas com building=hut e nome apenas "Life
> guard tower". Acabei seguindo este esquema.
> A tag emergency=* parece que serve para serviços em estradas. Também
> não achei tag na categoria health do JOSM que representasse um local com
> funções semelhantes às de um posto de salvamento.
> Gostaria de saber qual a melhor forma de marcar.
>
> []s
>
> PC
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br em openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>
>
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo em HTML foi limpo...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20140217/2cc91716/attachment.html>
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br