[Talk-br] Postos de salva-vidas
Arlindo Pereira
openstreetmap em arlindopereira.com
Segunda Fevereiro 17 15:53:44 UTC 2014
Faz sentido.
[]s
Em 17/02/2014 11:12, "Paulo Carvalho" <paulo.r.m.carvalho em gmail.com>
escreveu:
> No Tracksource mapeávamos como hospital, devido à natureza emergencial dos
> locais.
>
>
> Em 17 de fevereiro de 2014 11:05, Arlindo Pereira <
> openstreetmap em arlindopereira.com> escreveu:
>
>> Boa pergunta. Por ora eu mapeei alguns apenas como building=yes e
>> amenity=toilets. Pode ser uma boa perguntar na lista internacional tagging@
>> .
>>
>> []s
>> Arlindo
>> Em 16/02/2014 19:03, "Paulo Carvalho" <paulo.r.m.carvalho em gmail.com>
>> escreveu:
>>
>>> Pessoal,
>>>
>>> Estou mapeando os postos de salvamento e não encontrei tag
>>> específica para isso. Fazendo uma pesquisa no mapa-base do OSM, achei
>>> torres de salvamento em outras praias marcadas com building=hut e nome
>>> apenas "Life guard tower". Acabei seguindo este esquema.
>>> A tag emergency=* parece que serve para serviços em estradas.
>>> Também não achei tag na categoria health do JOSM que representasse um
>>> local com funções semelhantes às de um posto de salvamento.
>>> Gostaria de saber qual a melhor forma de marcar.
>>>
>>> []s
>>>
>>> PC
>>>
>>> _______________________________________________
>>> Talk-br mailing list
>>> Talk-br em openstreetmap.org
>>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>>>
>>>
>> _______________________________________________
>> Talk-br mailing list
>> Talk-br em openstreetmap.org
>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>>
>>
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br em openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>
>
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo em HTML foi limpo...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20140217/a0d6a1de/attachment.html>
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br