[Talk-br] Importação da Funai
Augusto Stoffel
arstoffel em yahoo.com.br
Segunda Fevereiro 24 23:15:30 UTC 2014
Nelson,
Na verdade, já tem um monte de coisa, e definitivamente precisa ser
consertado:
http://overpass-turbo.eu/s/2Ci
Tem alguma razão muito forte para não deletar o que já existe e copiar o
novo no lugar (supondo que as geometrias sejam equivalentes e sejam
ambas da Funai)? Até onde eu entendo, as duas possibilidades seriam
totalmente equivalentes, e eu deixaria a pessoa processando o arquivo em
questão fazer como achar mais conveniente.
On Mon, 2014-02-24 at 09:19 -0300, Nelson A. de Oliveira wrote:
> 2014-02-23 16:07 GMT-03:00 John Packer <john.packer7 em gmail.com>:
> >> Como esse é um caso mais concentrado (não é algo que vai ser etiquetado
> >> por várias pessoas), acho que pode ser feita uma concessão. Só acho que
> >> devia ser feita alguma nota (talvez como boundary:note nos elementos?)
> >> referenciando o pedido de renderização e explicando brevemente sobre. Talvez
> >> isso não seja necessário, a minha única preocupação é que, realmente o
> >> renderizador pode demorar a mostrar isso, e não se sabe quem entre nós ainda
> >> vai estar aqui (ou vai lembrar disso). Além do mais, outras pessoas podem
> >> mudar a etiquetagem independentemente buscando melhorar o mapa se não tiver
> >> alguma nota sobre.
>
> Nesse caso tudo bem.
> Acho que pode ser utilizada a tag "note" mesmo para deixar uma
> explicação sobre os valores das tags.
>
> Eu só gostaria de evitar que dados anteriores fossem apagados. No caso
> do Brasil, só tem 4 locais com protect_class=24:
> http://overpass-turbo.eu/s/2BT
>
> Poderiam ser verificados durantes a importação e, caso possuam o
> contorno correto, apenas corrigidos os valores das tags?
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br em openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br