[Talk-br] Mapas do IBGE
Hermann Peifer
peifer em gmx.eu
Quarta Fevereiro 26 17:33:05 UTC 2014
Ola,
No ano passado, abaixei alguns mapas do IBGE e fiz um processamento
segundo as etapas abaixo. O resultado nao e perfeito, mais...
A etapa #5 e a mais trablahosa e tem 30+ setores censitarios no
minicipio :-(
Abs, Hermann
-------------
# 0. Create a working directory and use it
mkdir mapas_de_setores_censitarios
cd mapas_de_setores_censitarios
# 1. Download IBGE maps for Ivoti, RS
wget
ftp://geoftp.ibge.gov.br/mapas_estatisticos/censo_2010/mapas_de_setores_censitarios/RS/4310801.zip
# 2. Extract all relevant maps (there are 34 sectors in Ivoti)
unzip -j 4310801.zip "*/4310801????????.pdf"
# 3. Convert maps to PNG, in reasonable resolution (200 dpi)
for f in *.pdf ; do convert -density 200 $f ${f%pdf}png ; done
# 4. Georeference 431080105000001.png, through visual inspection :-(
# Upper left corner of the actual map at pixel 164,121
-51d09'51" = -51.164167 longitude
-29d35'20" = -29.588889 latitude
# Lower right corner of the actual map at pixel 2226,2838
-51d09'23" = -51.156389 longitude
-29d35'57" = -29.599167 latitide
# 5. Apply the above values as ground control points (GCPs)
# Assuming that the undocumented datum is SIRGAS2000 = EPSG:4674
gdal_translate 431080105000001.png 431080105000001.tif \
-gcp 164 121 -51.164167 -29.588889 \
-gcp 2226 2838 -51.156389 -29.599167 \
-gcp 2226 121 -51.156389 -29.588889 \
-a_srs epsg:4674
# 6. JOSM/PicLayer only supports PNG, JPEG or GIF formats
# only EPSG:3857 is supported, world files are understood
# Warp the file to EPSG:3857 = WGS 84 / Pseudo-Mercator
gdalwarp 431080105000001.tif 431080105000001_epsg3857.tif \
-t_srs epsg:3857 -co tfw=yes
# Change image format, rename world file
convert 431080105000001_epsg3857.tif 431080105000001_epsg3857.jpg
mv 431080105000001_epsg3857.tfw 431080105000001_epsg3857.wld
On 2014-02-25 19:29, Fernando Trebien wrote:
> Como era o seu antigo método? Não temos preconceitos. :D
>
> On Feb 25, 2014 1:57 PM, "Raffaello Bruno Limongi Freire"
> <raffaellobruno-PkbjNfxxIARBDgjK7y7TUQ em public.gmane.org
> <mailto:raffaellobruno-PkbjNfxxIARBDgjK7y7TUQ em public.gmane.org>> wrote:
>
> Arlindo/Vitor,
>
> consegui visualizar e georreferenciar um mapa do IBGE no JOSM, mas
> deu tando trabalho que eu não sei se será mais eficiente do que meu
> antigo método "tabajara"... :)
>
> Uma vantagem que eu vejo é que só precisa calibrar uma vez para
> visualizar quantas vezes quiser.
>
> Obrigado.
>
> ------------------------------------------------------------------------
> From:
> openstreetmap-qpc2wcgjR8VPpGbeqg0jJtBPR1lH4CV8 em public.gmane.org
> <mailto:openstreetmap em arlindopereira.com>
> Date: Mon, 24 Feb 2014 20:37:28 -0300
> To: talk-br-3+rWM/WnaLOn4i5uJCXUsti2O/JbrIOy em public.gmane.org
> <mailto:talk-br em openstreetmap.org>
> Subject: Re: [Talk-br] Mapas do IBGE
>
> O Vitor foi mais rápido que eu. :-P
>
> Discutimos isso ano passado:
> https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/2013-January/003109.html
>
>
> 2014-02-24 20:27 GMT-03:00 Vítor Rodrigo Dias
> <vitor.dias-Re5JQEeQqe8AvxtiuMwx3w em public.gmane.org
> <mailto:vitor.dias-Re5JQEeQqe8AvxtiuMwx3w em public.gmane.org>>:
>
> Raffaello,
>
> O ideal é converter os PDFs para imagem e usar o PicLayer para
> colocá-los como imagens de fundo. Uma outra dica é, no PicLayer,
> alinhar os limites dos PDFs usando o KML do IBGE com os limites
> de setores censitários.
>
> Abraços,
> Vítor Dias
>
> Em 24/02/2014 20:20, "Raffaello Bruno Limongi Freire"
> <raffaellobruno em hotmail.com
> <mailto:raffaellobruno-PkbjNfxxIARBDgjK7y7TUQ em public.gmane.org>>
> escreveu:
>
> Oi, Arlindo,
>
> não sei se vou ser claro, mas minha dúvida é como visualizar
> esses mapas do IBGE como uma camada adicional no editor, ou
> seja, como visualizar os dados do IBGE e do OSM em uma mesma
> janela, _caso possível_, para facilitar o mapeamento.
>
> O procedimento "artesanal" que faço para o Tracksouce, e que
> eu queria otimizar no OSM, é abrir os PDFs do IBGE e os
> mapas em janelas separadas para ficar comparando, o que não
> é muito produtivo.
>
> Para ficar mais claro, por exemplo, abro um mapa do IBGE e
> visualizo um cruzamento entre a Rua X e a Rua Y. Aí, eu abro
> o mapa do Tracksource (em outro aplicativo) e tento
> localizar esse cruzamento. Feito isso, saio comparando as
> informações nessa região para ver se não há mais alguma
> informação que eu possa adicionar, como nomes de ruas faltantes.
>
> O problema, é que esses arquivos de mapas, em formato PDF,
> são muito fragmentados, e dá muito trabalho ficar abrindo um
> por um em janelas distintas das janelas do editor.
>
> Obrigado.
> Raffaello Bruno
>
> ------------------------------------------------------------------------
> From:
> openstreetmap-qpc2wcgjR8VPpGbeqg0jJtBPR1lH4CV8 em public.gmane.org
> <mailto:openstreetmap em arlindopereira.com>
> Date: Mon, 24 Feb 2014 18:34:54 -0300
> To:
> talk-br-3+rWM/WnaLOn4i5uJCXUsti2O/JbrIOy em public.gmane.org
> <mailto:talk-br em openstreetmap.org>
> Subject: Re: [Talk-br] Mapas do IBGE
>
> Sim, o IBGE utiliza uma licença que permite o uso dos dados
> no OSM. Na verdade, em diversas situações os dados do IBGE
> foram importados diretamente. Por exemplo, no caso das
> fronteiras de cidade/estado, rodovias (ainda que de
> resolução grosseira, é melhor que nada, e foi muito útil no
> passado do projeto) e aglomerações subnormais (comunidades
> carentes).
>
> []s
> Arlindo
>
>
> 2014-02-24 18:26 GMT-03:00 Raffaello Bruno Limongi Freire
> <raffaellobruno em hotmail.com
> <mailto:raffaellobruno-PkbjNfxxIARBDgjK7y7TUQ em public.gmane.org>>:
>
> Pessoal,
>
> desculpem-me se estiver falando besteira, mas gostaria
> de saber se há possibilidade de visualizar os mapas do
> IBGE
> (ftp://geoftp.ibge.gov.br/mapas_estatisticos/censo_2010/mapas_de_setores_censitarios
> <ftp://geoftp.ibge.gov.br/mapas_estatisticos/censo_2010/mapas_de_setores_censitarios/AL>)
> ou outro similar em alguma camada de algum editor como
> ocorre com as imagens de satélite. Sei que esses mapas
> são aproximações grosseiras e não estão bem
> georreferenciados, mas são boas fontes de POIs e de
> nomes de ruas, principalmente nas cidadezinhas do interior.
>
> Meu objetivo seria simplesmente abrir o editor e
> visualizar o mapa do IBGE por baixo (mesmo que
> deslocado) e verificar, _por exemplo_, que na esquina da
> Rua X com a Rua Y há um posto de saúde e, então,
> incluí-lo no OSM. Esse recurso seria útil também para
> verificar o nome correto das ruas por meio de uma fonte
> oficial.
>
> Obrigado pela atenção.
> Raffaello Bruno
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br