[Talk-br] Erros comuns encontrados nos dados
Marcelo Pereira
pereiraholder em gmail.com
Quarta Janeiro 1 18:25:32 UTC 2014
Mais uma coisa, tô apanhando aqui para fazer o arquivo funcionar.
Uso o Ubuntu 12.04, JOSM 6502 e acho que fiz o procedimento certo.
O que fazer ?
Em 1 de janeiro de 2014 15:17, Nelson A. de Oliveira <naoliv em gmail.com>escreveu:
> 2014/1/1 Marcelo Pereira <pereiraholder em gmail.com>:
> > /.*
> >
> (Cel|Dª|Dr|Eng|Gov|Jr|Marg|Mun|Pde|Pe|Pst|Pref|Profa|Profª|Prof|Sta|Sto|Ver)\.?
> > .*/i
> >
> > Esse "\." no fim dos parentesis significa que essas abreviações só são
> > idenitificadas se seguido de ponto ?
>
> A interrogação diz que o ponto é opcional.
> Isso faz com que abreviações do tio "R Fulano de Tal" ou "R. Fulano de
> Tal" sejam detectadas de forma igual.
> Eu estava pensando em expandir para também pegar os dois-pontos ":",
> mas vou ajustar isso quando ajustar também fizer um outro ajuste na
> verificação das ref (descobri que em SP podem haver refs no formato
> "SPA 018/461" ou então seguidos da letra D ou E quando são marginais
> de rodovias; isso a expressão regular não está pegando ainda)
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br em openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>
--
-
TImbuSérieA2013
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo em HTML foi limpo...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20140101/e8d53440/attachment.html>
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br