[Talk-br] Acessos, Agulhas, retornos, etc
thundercel em gpsinfo.com.br
thundercel em gpsinfo.com.br
Terça Janeiro 7 13:11:07 UTC 2014
Não entendi.
Não se esqueça que no mapa OSM existem inúmeras vias residenciais não nomeadas ainda. Já perdi a conta da quantidade delas nomeadas por mim.
Já comentei anteriormente que minha sensação é que alguém pegou uma base de algum lugar, sem nome das ruas, apenas o traçado, e a injetou no mapa. Deduzo isso porque não tem sentido existirem tantas vias desenhadas, mas sem nome.
Até onde sei a TAG categoria_link no OSM só está disponível de vias secundarias (inclusive) para cima. Não está disponível para vias residenciais.
Classificar todas sem nome como residential_link vai ser uma loucura distinguir ali o que é via de acesso e via residencial.
From: Paulo Carvalho
Sent: Tuesday, January 7, 2014 10:46 AM
To: OpenStreetMap no Brasil
Subject: Re: [Talk-br] Acessos, Agulhas, retornos, etc
Classifica-a como residential_link. O _link no final já diz que se trata de uma via de acesso.
Em 7 de janeiro de 2014 10:27, <thundercel em gpsinfo.com.br> escreveu:
Paulo,
apesar de não entender quase nada de programação acredito que já compreendi que o conversor extrai do mapa aquilo que desejarmos para ser compilado pelo MKGMAP, entretanto deduzo que para ele extrair o que desejamos seja necessário alguma TAG no mapa para que ele interprete corretamente o dado a ser extraído.
Pelo que entendi, aqui comentado e analisando o mapa na Europa, uma via de acesso ligando vias residenciais, seja ela de retorno, rampa, agulha, etc, fica sem uma TAG dizendo que aquilo é um acesso. Ali só fica a via com TAG residencial e sem a TAG nome.
Para rotatória em via residencial não vejo problema porque ela recebe a TAG correspondente.
Para acessos a vias de prioridade maior também não vejo problema porque elas recebem a TAG de ligação a via de hierarquia maior que residencial.
Como você faria para que o conversor/renderizador interpretasse o acesso em via residencial?
[]s
Marcio
From: Paulo Carvalho
Sent: Tuesday, January 7, 2014 9:37 AM
To: OpenStreetMap no Brasil
Subject: Re: [Talk-br] Acessos, Agulhas, retornos, etc
Márcio,
Acho que a terefa de dar um nome genérico às vias sem nome deva ficar por conta do renderizador/conversor. Quando compilarmos o mapa do Brasil no Cocar, podemos incluir um preprocessador para dar nomes genéricos às vias antes de compilar, ou copiar o que está em outra tag... Isso é tranquilo de programar. Podemos seguir as recomendações em prejuízo no futuro mapa que disponibilizarmos.
[ ]s
PC
Em 7 de janeiro de 2014 03:29, <thundercel em gpsinfo.com.br> escreveu:
Nelson,
por fim, pelo que entendi até o acesso de retorno, visto em http://www.openstreetmap.org/way/251317040/history
deve ser formatado como via de serviço driveway?
Se o for, pelo menos para mim está fugindo um pouco a lógica não poder configurar um retorno desse na mesma formatação da via (residencial) sem nomear retorno. Ter de configurar esse retorno como via de serviço / driveway.
Como esse exemplo existem inúmeros outros por essa Brasil afora, inclusive no exterior.
Interessante que fui ver no mapa da Espanha e identifiquei inúmeros acessos configurados como via residencial, mas sem nome. Olhe um exemplo http://www.openstreetmap.org/way/15106284/history
-----Mensagem Original-----
From: Nelson A. de Oliveira
Sent: Tuesday, January 7, 2014 1:49 AM
To: OpenStreetMap no Brasil
Subject: Re: [Talk-br] Acessos, Agulhas, retornos, etc
Marcio,
Nesses dois casos que você mandou vai funcionar da mesma maneira:
deixa sem name (caso a rua não possua) e em destination você coloca o
valor da placa.
Só toma cuidado que o destination é para onde o caminho aponta até o
seu final (se a direção do caminho tiver invertida então o destino
também ficará).
_______________________________________________
Talk-br mailing list
Talk-br em openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
_______________________________________________
Talk-br mailing list
Talk-br em openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
------------------------------------------------------------------------------
_______________________________________________
Talk-br mailing list
Talk-br em openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
_______________________________________________
Talk-br mailing list
Talk-br em openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
--------------------------------------------------------------------------------
_______________________________________________
Talk-br mailing list
Talk-br em openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo em HTML foi limpo...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20140107/71092b6f/attachment-0001.html>
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br