[Talk-br] housenumber - numeração de porta
Aun Johnsen
lists em gimnechiske.org
Sábado Julho 26 13:31:15 UTC 2014
Primeira, se vai ser interresant nomear pistas central e laterais, aprender usa relação street, o relaçao vai ter o nome da rua, e as ways vai ter nomes individuais das pistas
Nao sei como este vai influir roteamento, mas como saber nominatim sabe usar certo
Aun Johnsen
Sent from my iPhone
> On 26. juli 2014, at 10:13, Arlindo Pereira <openstreetmap at arlindopereira.com> wrote:
>
> Olá Marcio,
>
> em primeiro lugar, gostaria de publicamente parabenizar você e os outros membros experientes do TS pelo trabalho feito no OSM. A qualidade do mapa aqui no RJ está crescendo de forma palpável e contínua desde que você e os demais colegas começaram a contribuir sistematicamente.
>
> No meu entendimento, é exatamente como você disse, a via ligada ao endereçamento deveria ser sempre aquela pela qual se acessa o "lote lindeiro", no caso do exemplo, a pista lateral da Avenida Brasil.
>
> Isto posto, e novamente no meu entendimento, vejo que não deveria haver diferenciação nos nomes das pistas (isto é, as duas serem chamadas "Avenida Brasil"), usar a tag description para especificar pista central ou lateral, e utilizar este dado fazendo um pré-processamento no programa que converte os dados do OSM para o formato utilizado pelos GPS veiculares.
>
> Por outro lado, talvez isso seja um purismo que dificulte a geração dos mapas, um dos objetivos diretos do OSM, então gostaria da opinião dos colegas sobre o assunto.
>
> Abraço,
> Arlindo
>
> Amigos,
> já trazendo uma certa experiência do Tracksource, pesquisei na Wiki e comecei a incluir numeração de porta nas vias da Ilha do Governador – RJ, onde resido.
>
> Muito me simpatizei com o plugin addrinterpolation ( http://wiki.openstreetmap.org/wiki/JOSM/Plugins/AddrInterpolation ) por ele facilitar o trabalho de inserção de numeração de porta nas vias, entretanto por vezes emprego o ID mesmo quando a numeração diz respeito a um único objeto.
>
> Agora venho enfrentando um problema que é a situação de inserção de numeração de porta em uma via com múltiplas pistas de mesmo sentido.
>
> Alguém poderia me apontar onde pesquisar (ou como fazer) para se atribuir a numeração de porta nesses casos?
>
> Quando no Tracksource, nessas situações, nomeava eu as pistas de acordo com a posição delas. O nome da via era atribuído a pista externa onde existe a numeração de porta. As pistas adjacentes de mesmo sentido e nome eram nomeadas em função da posição relativa a pista de numeração de porta.
>
> Exemplo:
>
> A Avenida Brasil, no Rio de Janeiro, tem duas pistas para cada sentido. A numeração de porta dessa avenida corresponde tão somente a pista externa. Pela pista central não se tem acesso aquela numeração.
>
> Para que a numeração de porta fosse indexada corretamente nomeava eu a pista externa com Avenida Brasil e a interna como Avenida Brasil – Pista Central.
>
> Essa ação permitia a indexação da numeração de porta para a pista correspondente que é a externa.
>
> No aguardo de alguma dica.
>
> []s
> Marcio
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20140726/ce7cdb4a/attachment-0001.html>
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br