[Talk-br] Nomes de bairros no OSM
Alexandre Magno Brito de Medeiros
alexandre.mbm em gmail.com
Sábado Julho 26 15:33:50 UTC 2014
Eu penso que, se é para nomear minimamente o bairro, como quando se faz com
informação mínima colhida de uma fonte oficial, usa-se apenas o que a fonte
informa. Tal como o Aun Johnsen fez. Também no caso em que só há aquele
nome e aquela área, ainda que a informação provenha de nosso conhecimento
do local.
Por outro lado, há casos como o que acontece aqui, em que o bairro é uma
área maior contendo subáreas. Em Natal, Ponta Negra é um bairro que contém:
Conjunto Ponta Negra, Praia de Ponta Negra, Vila de Ponta Negra, e talvez
mais áreas (novas) que eu não sei nomear. Isso pode não estar no IBGE. Não
lembro mais o que está. Mas é conhecimento local. O OpenStreetMap se
diferenciará se mapear tais subáreas. Todo mundo aqui sabe o que é o
Conjunto e o que é a Vila, e a Vila hoje também tem boa parte dos
habitantes pertencendo a classes sociais bem favorecidas.
Alexandre Magno
Em 26 de julho de 2014 12:11, Aun Johnsen <lists em gimnechiske.org> escreveu:
> Quando fiz o importaçao das fronteiras do IBGE no ES nenhuma bairro timha
> prefixo no banco dos dados, importei os nomes como no banco dados do IBGE
>
> Seria bom se poderia buscar pornome com ou sem prefixo bairro independente
> se tem no nome ou nao, mesmo por distrito, regiao, metropol, etc
>
> Aun Johnsen
> Sent from my iPhone
>
> On 26. juli 2014, at 12:02, Paulo Carvalho <paulo.r.m.carvalho em gmail.com>
> wrote:
>
>>
>> Pessoal,
>>
>> Qual é recomendação da comunidade? Nomear os bairros apenas pelos
>> seus nomes ou se coloca o prefixo "Bairro ..." antes dos nomes?
>> Aqui no Rio só temos colocado o nome. Já vi em outros mapas a
>> colocação do prefixo.
>>
>> [ ]s
>>
>> Paulo
>>
>
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo em HTML foi limpo...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20140726/6c465b71/attachment.html>
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br