[Talk-br] Spam nas notas
Erick de Oliveira Leal
erickdeoliveiraleal em gmail.com
Quinta Julho 31 20:04:37 UTC 2014
O usuário "Roger C Soares" criou uma nota
http://www.openstreetmap.org/note/209453 com o mesmo estilo. Deve ser ele.
Em 29 de julho de 2014 01:48, Arlindo Pereira <
openstreetmap em arlindopereira.com> escreveu:
> Parece que é alguém fazendo isso globalmente, estão discutindo o assunto
> na talk@ pois há notas semelhantes em inglês e outros idiomas em todo o
> mundo.
>
> []s
> Arlindo
>
> 2014-07-28 13:24 GMT-03:00 Alexandre Magno Brito de Medeiros <
> alexandre.mbm em gmail.com>:
>
>> Certamente há notas que são SPAM, como aquelas "Velocidade máxima 0 Km".
>> Também pode haver notas legítimas fora de lugar. Infelizmente a API não
>> fornece informações tais como IP de origem. Ex.:
>>
>> http://api.openstreetmap.org/api/0.6/notes/205281
>>
>> Em 28 de julho de 2014 12:32, Erick de Oliveira Leal <
>> erickdeoliveiraleal em gmail.com> escreveu:
>>
>> Se observar o histórico com certeza eh o mesmo filho da mae. Ele ou ta
>>> sacaneando ou ta testando alguma coisa se a houver uma API d notas.
>>> Em 28/07/2014 12:25, "Gerald Weber" <gweberbh em gmail.com> escreveu:
>>>
>>> É anônimo, mas não necessariamente o mesmo anônimo. Podem ser pessoas
>>>> diferentes.
>>>>
>>>> Sugiro acrescentar uma mensagem na nota assim "Obrigado por sua
>>>> contribuição. Porque não cria um cadastro? Assim podemos entrar em contato
>>>> em caso de dúvidas."
>>>>
>>>> abraço
>>>>
>>>> Gerald
>>>>
>>>>
>>>> 2014-07-28 11:59 GMT-03:00 Erick de Oliveira Leal <
>>>> erickdeoliveiraleal em gmail.com>:
>>>>
>>>>> é anônimo.
>>>>>
>>>>>
>>>>> Em 28 de julho de 2014 11:58, Nelson A. de Oliveira <naoliv em gmail.com>
>>>>> escreveu:
>>>>>
>>>>> Mas é spam mesmo ou ele só está marcando as notas em local errado?
>>>>>> Alguém já mandou mensagem para ele?
>>>>>>
>>>>>
>> _______________________________________________
>> Talk-br mailing list
>> Talk-br em openstreetmap.org
>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>>
>>
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br em openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>
>
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo em HTML foi limpo...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20140731/69ba7246/attachment.html>
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br