[Talk-br] Pedido de Reversão
Tarcisio Oliveira
tarcisio em ymail.com
Segunda Junho 2 02:43:31 UTC 2014
Ficou um pouco escuro mesmo, mas dá para fazer.
Sugiro aprender o JOSM depois que tiver um pouco mais de prática no iD,
no começo é ruim, mas depois que aprende, o trabalho flui muito mais e
mais rápido.
Em 01/06/2014 22:43, Alexandre Magno Brito de Medeiros escreveu:
> Ah, conheço. No iD prestou? Tem screenshot aí? Tentei e não consegui
> visualização utilizável. Refiro-me ao iD. Ficou escuro.
>
> Alexandre Magno
>
>
> Em 1 de junho de 2014 22:32, Tarcisio Oliveira <tarcisio em ymail.com
> <mailto:tarcisio em ymail.com>> escreveu:
>
> São os dados do IBGE que estão disponíveis em formato de camada
> tipo o do Bing
>
> IBGE Rural
>
> http://{switch:a,b,c}.tiles.mapbox.com/v3/tmpsantos.i00mo1kj/{zoom}/{x}/{y}.png <http://tiles.mapbox.com/v3/tmpsantos.i00mo1kj/%7Bzoom%7D/%7Bx%7D/%7By%7D.png>
>
> IBGE Urbano
> http://{switch:a,b,c}.tiles.mapbox.com/v3/tmpsantos.hgda0m6h/{zoom}/{x}/{y}.png <http://tiles.mapbox.com/v3/tmpsantos.hgda0m6h/%7Bzoom%7D/%7Bx%7D/%7By%7D.png>
>
> JOSMhttp://imageshack.com/a/img834/2858/rfe0.jpg
>
> Com o iDhttp://imageshack.com/a/img856/5343/mmdc.jpg
>
> No caso o pessoal colheu informação do IBGE Rural como mostra a imagemhttps://www.dropbox.com/s/l0i1m2pzco98r56/Captura%20de%20tela%202014-06-01%2022.29.50.png na regiãohttp://www.openstreetmap.org/#map=14/-12.6674/-39.2314
>
>
> Em 01/06/2014 21:43, Alexandre Magno Brito de Medeiros escreveu:
>> Uma curiosidade pergunto para vocês que trabalharam nisso: que
>> [tipo de] dados exatamente, do IBGE, puderam ser aproveitados
>> nesse "mix". Este e-mail não é uma espécie de queixa; eu não sei
>> mesmo.
>>
>>
>> Em 1 de junho de 2014 19:21, Tarcisio Oliveira
>> <tarcisio em ymail.com <mailto:tarcisio em ymail.com>> escreveu:
>>
>> Eu fiz um mix, as imagens de alta qualidade ajudaram e deu
>> para encontrar o caminho correto em Cachoeira. E juntei os
>> nós em Cruz das Almas
>>
>> Em 01-06-2014 18:27, Wille escreveu:
>>
>> Olá,
>>
>> Solicito a reversão de 2 changesets:
>>
>> http://www.openstreetmap.org/changeset/22456257
>> http://www.openstreetmap.org/changeset/22456204
>>
>> Eu havia mapeado a ferrovia de Cruz das Almas até a
>> cidade de São Félix utilizando imagens do Bing. O usuário
>> ze bernardes acrescentou um trecho a partir de São Félix,
>> segundo ele com fontes do IBGE. Os dados porém são de
>> baixa qualidade. A ferrovia atravessa pelo meio da cidade
>> de Cachoeira, passando por cima das casas, o que não é
>> verdade. Alem disso as imagens de satélite são claras e é
>> possível mapear a ferrovia utilizando-as, sem a
>> necessidade de importação de dados.
>>
>> Não tenho muita experiência com reversão. Assim, se
>> alguém puder executá-la, agradeço.
>>
>> wille
>>
>> _______________________________________________
>> Talk-br mailing list
>> Talk-br em openstreetmap.org <mailto:Talk-br em openstreetmap.org>
>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>>
>>
>>
>> _______________________________________________
>> Talk-br mailing list
>> Talk-br em openstreetmap.org <mailto:Talk-br em openstreetmap.org>
>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>>
>>
>>
>>
>> _______________________________________________
>> Talk-br mailing list
>> Talk-br em openstreetmap.org <mailto:Talk-br em openstreetmap.org>
>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br em openstreetmap.org <mailto:Talk-br em openstreetmap.org>
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br em openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo em HTML foi limpo...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20140601/e3afaffd/attachment.html>
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br