[Talk-br] Ruas com nomes numéricos
Gerald Weber
gweberbh em gmail.com
Quinta Junho 5 00:56:30 UTC 2014
Marcio, acho que não entendi direito
2014-06-04 21:45 GMT-03:00 <thundercel em gpsinfo.com.br>:
> Na minha opinião deve-se empregar o nome por extenso e com numeral no
> alt_name.
>
> Não podemos esquecer que além de numeração arábica existem inúmeras vias
> contendo no nome numeração romana. Exemplo: Rua João XXIII aqui no Rio de
> Janeiro
>
name=Rua João Vinte e Três
É isto que você está sugerindo?
> Quando ocorre com numeral Romano é um grande problema porque os
> navegadores que empregam TTS não emitem o nome corretamente quando descrito
> com números romanos.
>
Isto é uma deficiência do navegador, mas deve ser engraçado ouvir "Rua João
Chiiii".
Como é que fica se tiver vários navegadores cada um interpretando a coisa
diferente um do outro? Daí a gente formata para qual deles?
Estou me convencendo cada vez mais que o correto é colocar no name=
*exatamente* do jeito que a fonte emprega, e no alt_name alternativas *em
uso* pela população.
Por exemplo, aqui em BH
name=Avenida Presidente Carlos Luz
alt_name=Avenida Catalão
também poderia ser
old_name=Avenida Catalão
mas a população continua se referindo a esta avenida por este nome.
abraço
Gerald
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo em HTML foi limpo...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20140604/e887a0d1/attachment-0001.html>
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br