[Talk-br] Ruas com nomes numéricos
Lists
lists em gimnechiske.org
Quinta Junho 5 01:35:03 UTC 2014
Um solução pode ser phonetic_name=*, so que pouco pessoas sabe escrever fonético. Em fonético o navegador não preciso divina como pronunciar nomes. Mas não me pergunta como escreve Rio de Janeiro em fonético!
Aun Johnsen
On Jun 4, 2014, at 21:37, Nelson A. de Oliveira <naoliv at gmail.com> wrote:
> 2014-06-04 21:28 GMT-03:00 Erick de Oliveira Leal
> <erickdeoliveiraleal at gmail.com>:
>> Não acho que tanto faz. Por exemplo no OSMAnd, primeiro você escolhe
>> primeiro o País, depois a cidade, então não vão aparecer milhares. E é
>> possível que, se o usuário não ache o numeral, ele não procure pelo extenso.
>
> Aqui são duas coisas: o osmand poderia/deveria suportar alt_name (e
> outros *name); também é um erro do usuário não procurar as outras
> formas do nome.
>
> Exemplo: Rua XV de Novembro, 15 de Novembro e Quinze de Novembro. A
> rua pode existir em qualquer uma das formas anteriores.
> É o mesmo caso com ruas que possuem grafia similar, que permitem
> várias maneiras de se escrever ou que possuem erro de grafia
> (proposital ou não).
>
> Se existe uma rua Lygia, o usuário procura por Lígia e o programa não
> acha a rua. É culpa de quem?
>
> O OSM é, antes de tudo, um banco de dados.
> Se o nome correto da rua é "Oito de Alguma Coisa", é assim que tem que
> ser escrito.
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br