[Talk-br] Terminais de ônibus
Fernando Trebien
fernando.trebien em gmail.com
Quinta Junho 12 13:11:39 UTC 2014
Eu ainda mapeio do jeito antigo justamente porque vi poucas aplicações
dando suporte ao novo jeito. A maioria das aplicações de roteamento de
transporte público aceitam as duas famílias de tags (as antigas e as
novas), com as mais simples geralmente aceitando as tags antigas e não
as novas, então não vejo por que forçar o uso das novas enquanto os
renderizadores não se adaptam.
As novas tags só são necessárias mesmo em lugares onde há transporte
multimodal, ex.: onde a mesma parada serve tanto para ônibus quanto
para bonde.
Chegou a ver se o ÖPVN Karte mostra as paradas com as novas tags?
(Essa visualização é a mais especializada em transporte público que eu
conheço dentre as ligadas ao OSM.)
2014-06-12 10:05 GMT-03:00 Paulo Carvalho <paulo.r.m.carvalho em gmail.com>:
> Pessoal,
>
> Ontem fiz uma revisão no BRT TransCarioca, aqui no Rio, inclusive fiz
> uma viagem para conhecer o sistema.
> Troquei todas as estações que estavam como amenity=bus_station para
> public_transport=station seguindo a recomendação do Padrão:
>
> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:amenity=bus_station
> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:public_transport%3Dstation
>
> Porém as estações não são renderizadas nem no JOSM nem no slippy map do
> OSM. Então fico preocupado se a forma recomendada de taguear os terminais
> rodoviários tem suporte em outros serviços como os roteamentos de transporte
> público, compilador Garmin, etc.
>
> Gostaria de saber a opinião de vocês. Se o melhor for do jeito antigo,
> me avisem para eu desfazer tudo.
>
> []s
>
> Paulo Carvalho
>
>
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br em openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>
--
Fernando Trebien
+55 (51) 9962-5409
"Nullius in verba."
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br