[Talk-br] Edição JOSM
thundercel em gpsinfo.com.br
thundercel em gpsinfo.com.br
Quinta Março 6 15:55:32 UTC 2014
Suficiente próximas para serem renderizadas como uma só?
Me perdoe, mas isso é impraticável uma vez que o renderizador não saberá distinguir um caso real de um caso irreal. Lembro que existem situações de pista dupla cujo canteiro central é uma simples mureta, ou seja, as pistas são muito próximas.
[]s
Marcio
From: Arlindo Pereira
Sent: Thursday, March 6, 2014 12:41 PM
To: OSM talk-br
Subject: Re: [Talk-br] Edição JOSM
Isto não aconteceria se a separação se der somente no semáforo (algo assim: -<>- ) e as duas vias forem suficientemente próximas para serem renderizadas como uma só.
Concordo que não é o ideal, mas reflete tanto a navegação visual quanto o roteamento.
[]s
Arlindo
Em 06/03/2014 12:33, <thundercel em gpsinfo.com.br> escreveu:
Particularmente, por experiência própria, não sou favorável a se descaracterizar um situação real de via para se inserir ali um objeto.
Pista simples de mão dupla é diferente de pista dupla e ao se separar a via de pista simples para mão dupla, fins inserção de um objeto semáforo, estaríamos descaracterizando aquele trecho de via e penalizando todos aqueles experimentados em navegação visual. Esses acompanham o traçado da via e irão se surpreender por não esperarem uma transformação da via para pista dupla.
[]s
Marcio
From: Paulo Carvalho
Sent: Thursday, March 6, 2014 12:07 PM
To: OpenStreetMap no Brasil
Subject: Re: [Talk-br] Edição JOSM
Eu também faria assim.
Em 6 de março de 2014 10:52, Arlindo Pereira <openstreetmap em arlindopereira.com> escreveu:
Olá André,
até onde eu sei, este tipo de mapeamento "granular" não existe no OSM. Em outras palavras, o semáforo sempre vale para toda a via.
Acho que você poderia separar as vias de forma arbitrária junto aos semáforos e colocar o sinal em somente uma delas, explicando o motivo numa tag "note" não vejo motivo para que não seja feito assim.
[]s
Arlindo
2014-03-06 9:54 GMT-03:00 andre viana <andremusicpiano em gmail.com>:
Bom dia meus caros.
Estou trabalhando com o JOSM,na edição de mapas OSM,e me deparei com um problema que não consigo resolver.
Na edição,o JOSM trata as vias como uma linha,independentemente delas serem faixa dupla,ou não.
Gostaria de saber como,ou qual ferramenta eu consigo trabalhar com as vias independentemente,por exemplo,numa faixa dupla,eu preciso colocar semáforos em apenas uma das faixas,o então trabalhar com "direita livre".
Mas quando adiciono o semáforo,ele vai para a via toda.
Desde já agradeço a ajuda.
Abraços
André Viana
_______________________________________________
Talk-br mailing list
Talk-br em openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
_______________________________________________
Talk-br mailing list
Talk-br em openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
------------------------------------------------------------------------------
_______________________________________________
Talk-br mailing list
Talk-br em openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
_______________________________________________
Talk-br mailing list
Talk-br em openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
--------------------------------------------------------------------------------
_______________________________________________
Talk-br mailing list
Talk-br em openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo em HTML foi limpo...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20140306/2f2d0981/attachment.html>
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br