[Talk-br] Edição JOSM
Raffaello Bruno Limongi Freire
raffaellobruno em hotmail.com
Quinta Março 6 16:05:11 UTC 2014
Eu também não concordo muito com alterações no desenho do mapa que não correspondam à realidade. Infelizmente, isso acontece muito no Tracksource, principalmente em POIs de alerta unidirecionais e em trevos entre rodovias.
Na minha opinião, são as aplicações que devem adaptar-se à realidade, não o contrário, salvo algumas exceções.
Se a tag sugerida pelo Thiago (traffic_sinal:direction=forward) funcionar, é sinal de amadurecimento do OSM e acho que esse deveria ser o caminho para outras situações similares, como lombadas e radares.
Atenciosamente,Raffaello Bruno
From: thundercel em gpsinfo.com.br
To: talk-br em openstreetmap.org
Date: Thu, 6 Mar 2014 12:33:26 -0300
Subject: Re: [Talk-br] Edição JOSM
Particularmente, por experiência própria, não sou favorável a se
descaracterizar um situação real de via para se inserir ali um objeto.
Pista simples de mão dupla é diferente de pista dupla e ao se separar a via
de pista simples para mão dupla, fins inserção de um objeto semáforo, estaríamos
descaracterizando aquele trecho de via e penalizando todos aqueles
experimentados em navegação visual. Esses acompanham o traçado da via e irão se
surpreender por não esperarem uma transformação da via para pista dupla.
[]s
Marcio
From: Paulo Carvalho
Sent: Thursday, March 6, 2014 12:07 PM
To: OpenStreetMap no Brasil
Subject: Re: [Talk-br] Edição JOSM
Eu também faria assim.
Em 6 de março de 2014 10:52, Arlindo Pereira <openstreetmap em arlindopereira.com> escreveu:
Olá André,
até onde eu sei, este tipo de mapeamento "granular" não existe no OSM. Em
outras palavras, o semáforo sempre vale para toda a via.
Acho que você poderia separar as vias de forma arbitrária junto aos
semáforos e colocar o sinal em somente uma delas, explicando o motivo numa tag
"note" não vejo motivo para que não seja feito assim.
[]s
Arlindo
2014-03-06 9:54 GMT-03:00 andre viana <andremusicpiano em gmail.com>:
Bom dia meus caros.
Estou trabalhando com o JOSM,na edição de mapas OSM,e me deparei com um
problema que não consigo resolver.
Na edição,o JOSM trata as vias como uma linha,independentemente delas
serem faixa dupla,ou não.
Gostaria de saber como,ou qual ferramenta eu consigo trabalhar com as
vias independentemente,por exemplo,numa faixa dupla,eu preciso colocar
semáforos em apenas uma das faixas,o então trabalhar com "direita
livre".
Mas quando adiciono o semáforo,ele vai para a via toda.
Desde já agradeço a ajuda.
Abraços
André Viana
_______________________________________________
Talk-br
mailing list
Talk-br em openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
_______________________________________________
Talk-br
mailing list
Talk-br em openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
_______________________________________________
Talk-br mailing
list
Talk-br em openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
_______________________________________________
Talk-br mailing list
Talk-br em openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo em HTML foi limpo...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20140306/092dd19f/attachment-0001.html>
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br