[Talk-br] Primeiro contato e descrição do problema (geocode reverso BSB)
Lists
lists em gimnechiske.org
Sábado Maio 3 17:27:15 UTC 2014
Onde eu encontrei endrecos tipo “Rua Forlan s/n, km 20”, eu coloque como addr:street=Rua Forlan, addr:housenumber=km 20
Nao se se assim e certo, mas pelo menus e uniforme e vai ser fácil concertar automaticamente se um forma mais certo aparecer.
Aun Johnsen
On May 3, 2014, at 13:56, Alexandre Magno Brito de Medeiros <alexandre.mbm at gmail.com> wrote:
> Onde pode-se consultar sobre essa regra?
>
> Alexandre Magno
>
>
> Em 3 de maio de 2014 11:49, Fernando Trebien <fernando.trebien at gmail.com> escreveu:
>
> E sim, muitos (muitos!) municípios têm sistemas de endereçamento sem
> pé nem cabeça. A única saída é fazer o mesmo que fazem na Alemanha:
> marcar número por número, um por um. Onde se segue alguma regra
> uniforme (como a regra de numerar de acordo com a distância em metros
> desde o início da rua, onde o início é o lado mais próximo do marco
> zero da cidade, ou alguma outra regra parecida) dá pra usar
> interpoladores.
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20140503/562d034e/attachment-0001.html>
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br