[Talk-br] RES: RES: RES: Maratona de Edições da Copa - POI
Reinaldo Neves
rneves em equacao.com.br
Quarta Maio 21 16:58:25 UTC 2014
Valeu pela informação João, quando for incluir o nome em inglês já complemento estes dados, e seguirei o padrão para as demais inserções.
_______________________________
cid:AEB89D39-0ED3-48AF-9EB7-EF84C2B4BC40
Reinaldo Neves
Equação Informática
(: (11) 3221-3722
*: rneves em equacao.com.br
De: John Packer [mailto:john.packer7 em gmail.com]
Enviada em: quarta-feira, 21 de maio de 2014 13:50
Para: OpenStreetMap no Brasil
Assunto: Re: [Talk-br] RES: RES: Maratona de Edições da Copa - POI
Reinaldo,
Olhando no Taginfo, parece que existe uma chave não documentada para identificar consulados.
Seria amenity=embassy com diplomatic=consulate.
Veja aqui: http://taginfo.openstreetmap.org/keys/diplomatic#values
Abs,
João
Em 21 de maio de 2014 13:21, Reinaldo Neves <rneves em equacao.com.br> escreveu:
Thiago bom dia,
quanto a tag em inglês consigo incluir sem problemas, nos demais idiomas vou ficar devendo J.
Já fiz a correção dos registros criados ontem, e assim que consiga um tempinho farei o restante.
Além de consulados tenho a lista de distritos policiais, diversos hospitais, , alguns hotéis, farmácias bibliotecas, cartórios de registro civil, estações CPTM e metro. E pretendo verifica-los/inclui-los nessa ordem.
Digo verificar porque é evidente que alguns destes já estão no OSM, assim terei que verificar um a um.
Abraços
_______________________________
cid:AEB89D39-0ED3-48AF-9EB7-EF84C2B4BC40
Reinaldo Neves
Equação Informática
(: (11) 3221-3722
*: rneves em equacao.com.br
De: Thiago Vieira [mailto:thipvieira em gmail.com]
Enviada em: quarta-feira, 21 de maio de 2014 12:24
Para: OpenStreetMap no Brasil
Assunto: Re: [Talk-br] RES: Maratona de Edições da Copa - POI
Nesse caso em particular acho importante a internacionalização, pelo menos incluindo a língua inglesa na nomenclatura do local com a inclusão da tag name:en=* e se possível na língua específica do país da embaixada ou consulado.
Em 21 de maio de 2014 11:50, Reinaldo Neves <rneves em equacao.com.br> escreveu:
Farei as correções, apenas trouxe os dados iniciais de um banco que possuo acoplado num sistema.
Reinaldo
De: Erick de Oliveira Leal [mailto:erickdeoliveiraleal em gmail.com]
Enviada em: terça-feira, 20 de maio de 2014 19:47
Para: OpenStreetMap no Brasil
Assunto: Re: [Talk-br] Maratona de Edições da Copa - POI
É mais certo não colocar tudo maiúsculo. E não abreviar "AL MINISTRO" e "AV DR ".
Também colocar os acentos. E ah, é "Consulado da Austrália e não "Consulado Austrália", faltou o DA
Em 20 de maio de 2014 19:38, Reinaldo Neves <rneves em equacao.com.br> escreveu:
Em relação ao conversado sobre a Mapatona comecei a fazer a inclusão de
alguns pontos em São Paulo, estou fazendo por relevância para quem vem de
fora.
Para os pontos de consulados estou usando o identificador de embaixada,
existe outro mais adequado?
https://www.openstreetmap.org/node/2871505851
https://www.openstreetmap.org/node/2871493363
Reinaldo
_______________________________________________
Talk-br mailing list
Talk-br em openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
_______________________________________________
Talk-br mailing list
Talk-br em openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
_______________________________________________
Talk-br mailing list
Talk-br em openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo em HTML foi limpo...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20140521/f0361e38/attachment-0001.html>
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo não-texto foi limpo...
Nome: image002.jpg
Tipo: application/octet-stream
Tamanho: 1525 bytes
Descrição: não disponível
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20140521/f0361e38/attachment-0002.obj>
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo não-texto foi limpo...
Nome: image003.jpg
Tipo: application/octet-stream
Tamanho: 1525 bytes
Descrição: não disponível
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20140521/f0361e38/attachment-0003.obj>
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br