[Talk-br] Index de Limites Administrativos
A. Carlos
anorcarlos em hotmail.com
Domingo Maio 25 14:48:02 UTC 2014
Alguém sabe explicar nestes change
http://www.openstreetmap.org/edit?relation=51477#map=16/52.3213/5.5612
http://www.openstreetmap.org/edit#map=19/52.80423/5.88423
Os alemãoes ali, traçam 2 linhas, uma para via fluvial, e outra para limite administrativo com nível (4) e tudo...
Já no http://www.openstreetmap.org/edit#map=16/-27.1891/-53.2720
usa-se uma mesma linha pra definir Rio e limite adminstrativo, só que está sem nível este limite admistrativo
as divisa de Estado estão nas relações.
Pergunto..
Até que ponto este limite do Brasil (Rio Urugai) está certo? Comparando com os Alemãoes?
Não seria isso que esteja "bangunçado " o mkgmapp na hora de idexar os limites, uma vez que
ali os limites estão só nas relações e não na "cabeça" da tag e sem um nível definido??
_______________________________________________________________________________________________________
Anor C. A. de Souza Concórdia SC
49-8808-4963
From: anorcarlos em hotmail.com
To: talk-br em openstreetmap.org
Subject: Index de Limites Administrativos
Date: Sun, 18 May 2014 12:16:29 -0300
Tentado Compilar Mapa pro GPS com MKgmapp, usando como index
o admin_level 4, ao indexar na lista de Estados jogados no GPS os Seguintes Estados não
estão aparecendo.
RS-PR-MT-MS-AP-RR-AM-AC-RO
Os demais Estados estão certo, abrindo este Estados ele me mostra a lista com TODAS as cidades dentro.
se procurar uma cidade que fica dentro de um estado deste, na lista de Estados ele me indexou um Estado/Brasil..
como não achou nesta cidades o admin_level 4 ele criou um Estado/Brasil e jogou estas cidades dentro..
Como o index padrão foi o admin_level 4, o erro teoricamente não está no Mkgmapp, teria que
alguém com calma verificar os limites destes Estados se estão certo.
_______________________________________________________________________________________________________
Anor C. A. de Souza Concórdia SC
49-8808-4963
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo em HTML foi limpo...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20140525/f4e4ee87/attachment.html>
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br