[Talk-br] Planejamento da importação do GEOLOG da Cidade de São Paulo
Vitor George
vitor.george em gmail.com
Sexta Setembro 26 20:35:40 UTC 2014
Oi pessoal,
Criei um mapa no TileMill com os dados do GEOLOG de São Paulo:
*http://tinyurl.com/geolog-preview <http://tinyurl.com/geolog-preview>*
Para quem não conhece a base, ela foi liberada no site da prefeitura e pode
ser importada ao OSM. Ela contém nome, bairro, numeração e cep de cada lado
da rua.
Já pude perceber alguns problemas com estes dados:
- Não há o tipo de logradouro (Avenida, Rua, etc);
- A Rua Carlos Weber está com a numeração invertida, então suponho que há
outras ruas com este problema também. Pode ser que esta numeração tenha
sido gerada geometricamente, e não com pesquisa de campo, o que diminui a
confiabilidade dos dados neste aspecto.
Minha proposta de plano de importação é a seguinte:
- Subir o mapa do GEOLOG de toda a cidade ao Mapbox (aprox. 3 gigas), para
que os colaboradores possa mapear por cima;
- Criar um projeto com o Task Manager e dividir a cidade em pequenas partes;
- Conduzir o trabalho de importação manualmente, onde o colaborador abriria
a seção e verificaria se todas as ruas contam com nome e faixas de
numeração.
Vai ser um trabalho imenso, mas como a cidade já está bastante detalhada,
não vejo outra maneira de fazer.
Aguardo comentários.
Abraços,
Vitor
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo em HTML foi limpo...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20140926/c656b1ed/attachment.html>
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br