[Talk-br] Relação forward
thundercel em gpsinfo.com.br
thundercel em gpsinfo.com.br
Domingo Setembro 28 12:58:19 UTC 2014
Johnsen,
compreendi, entretanto a relação inserida e apontada ( https://www.openstreetmap.org/relation/62885#map=9/-21.8449/-43.3328 ) abrange um grande trecho da BR-040 inserindo incorretamente a relação dessa com a BR-116. Ir apagando nesse grande trecho a relação incorreta daria muito trabalho.
Não seria mais prático reverter essa relação inserida?
From: Lists
Sent: Sunday, September 28, 2014 9:29 AM
To: OpenStreetMap no Brasil
Subject: Re: [Talk-br] Relação forward
Marcio
Papel (role) forward e backward e usado onde rodovias ha duplicacao, e significando que a rodovia é ligado no sentido do way (o trilha do banco dados) ou contra o way.
Com todos os rodovias federais, dar para ver que refs deve ter pelo relacoes, o banco dados e completo (segundo dados DNIT) com relações a cada rodovia BR, assim, se o trecho não e membro do relação BR-116 podemos apagar este valor tranquilamente.
No verdade, acho podemos apagar todos os ref=BR* onde ha relação como este dado também e etiquetado dentro o relação, mas não vai puxa este assunto mais.
Aun Johnsen
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo em HTML foi limpo...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20140928/60c59603/attachment.html>
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br