[Talk-br] Importar shapefiles
George Silva
georger.silva em gmail.com
Segunda Agosto 3 20:57:15 UTC 2015
Olá pessoal,
Temos um bom conjunto de dados que foi mapeado por nós (minha empresa) e
gostaria de disponibilizá-los dentro do OSM.
A maior parte dos dados que temos são mapas de estradas em áreas rurais,
realizado utilizando imagens Rapid Eye e campo, em MG (triângulo) e BA
(Oeste da Bahia).
Fiz parte de uma importação, no município de Bom Despacho, mas achei o
processo extremamente moroso.
Usei para isso o JOSM, onde procurei onde nossos dados se encontravam com
os dados existentes, cortei meus dados "um pouco antes" em uma camada
separada, adicionei as tags e depois fiz um Ctrl+C/Ctrl+V para a camada da
área de interesse.
Depois juntei na camada final, os nós e segmentos.
Existe algum procedimento menos...devagar para tal?
Posso executar esse processo no QGIS da vida e depois importar já num
formato mais próximo do que o JOSM quer?
Dicas?
--
George R. C. Silva
Sigma Geosistemas LTDA
----------------------------
http://www.sigmageosistemas.com.br/
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo em HTML foi limpo...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20150803/b187171e/attachment.html>
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br