[Talk-br] erros x relações
Lists
lists em gimnechiske.org
Quarta Fevereiro 11 23:01:15 UTC 2015
O exemplo que voce mostrar e totalmente errado, o roteador não vai vierar voce neste local mesmo, eles não dar curva 180º mesmo. Tambem, tem placa no local? Se não tem placa, não e proibido fazer (se voce tem espaço para manobrar), e voce pode tentar. O “on the ground trueth” entrar aqui, tem placa, faz o relação, não tem placa, não faz.
Aun Johnsen
> On Feb 11, 2015, at 19:54, <thundercel at gpsinfo.com.br> <thundercel at gpsinfo.com.br> wrote:
>
> Nelson,
> agora não compreendi.
>
> Existe a restrição u-turn que impede o retorno na mesma rua.
>
> Como citei, quando existe uma abertura de uma rua em duas, no nó de abertura deve-se empregar a restrição u-turn de forma a impedir que o roteamento faça u-turn naquele nó.
>
> Vamos a um exemplo prático de uma restrição u-turn por mim implantada no nó em http://www.openstreetmap.org/node/3338188908 <http://www.openstreetmap.org/node/3338188908>
>
> <restricao[1].jpg>
>
>
> -----Mensagem Original-----
> From: Nelson A. de Oliveira
> Sent: Wednesday, February 11, 2015 8:27 PM
> To: OpenStreetMap no Brasil
> Subject: Re: [Talk-br] erros x relações
>
> 2015-02-11 20:21 GMT-02:00 <thundercel at gpsinfo.com.br>:
> > A restrição=no_u_turn é reconhecida pelo MKGMAP e deve ser aplicada sempre
> > que uma via se abre em duas. Exatamente no nó da abertura porque caso
> > contrário aquele nó é considerado um ponto de manobra para U-turn.
>
> Os no_u_turn estão em sua maioria errados, com to (destino) e from
> (origem) sendo a mesma rua.
> Elas só estão proibindo de retornar na própria rua.
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20150211/04762897/attachment.html>
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br