[Talk-br] erros x relações
thundercel em gpsinfo.com.br
thundercel em gpsinfo.com.br
Quarta Fevereiro 11 23:14:00 UTC 2015
Nelson,
em não existindo o garmin, não tendo essa passagem pelo nó roteada, ele
manda fazer a volta nela se estiver com u-turn no evitar desmarcado.
Por acaso essa situação ocorreu comigo quando por ali passei na semana
passada.
Se ela não é para ser feita significa que a aplicação de restrição de
manobra pelo ID está errada? Li vários elogios a respeito quando implantaram
essa facilidade no ID que na minha analise é bem mais facil que pelo josm.
-----Mensagem Original-----
From: Nelson A. de Oliveira
Sent: Wednesday, February 11, 2015 9:01 PM
To: OpenStreetMap no Brasil
Subject: Re: [Talk-br] erros x relações
2015-02-11 20:54 GMT-02:00 <thundercel em gpsinfo.com.br>:
> Existe a restrição u-turn que impede o retorno na mesma rua.
É essa que está errada e não deve existir.
Nesse caso:
http://i.imgur.com/fVUMK0r.png
A única restrição que deve existir, do tipo no_u_turn é a em verde.
Essa em vermelho não deve existir (retornar na própria rua).
_______________________________________________
Talk-br mailing list
Talk-br em openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br