[Talk-br] Inclusão de lotes e quadras no mapa
wille
wille em wille.blog.br
Sexta Janeiro 16 14:53:13 UTC 2015
Não acho interessante adicionar isso ao OSM, a não ser que a cidade
fosse como Brasília, onde o endereçamento é feito por quadras.
Em 2015-01-16 11:19, Marcelo Pereira escreveu:
> Srs,
>
> Uma dúvida,
>
> Como tenho usado bastante o site de dados abertos da Prefeitura do
> Recife para importar dados para o OSM, descobri mais alguns dados
> interessantes.
>
> Tenho um arquivo geojson com os lotes, numerados e com informações
> adicionais, como nome do prédio, área etc de parte da cidade.
>
> Também está disponível o traçado das quadras onde os lotes estão
> inseridos, e aqui se situa minha pergunta.
>
> Seria interessante/válido incluir isso no mapa ( as quadras )?
>
> Se sim, quais tags usar ?
>
> Alguém poderia indicar algum exemplo prático de uso no mapa, alguma
> cidade ou bairro no qual estas informações ( lote e quadra ) foram
> inseridos ?
>
> Agradeço antecipadamente,
>
> Att,
>
> Marcelo Pereira
>
> --
>
> ----------------
>
> São Pedro recebe Seu Lunga no céu perguntando:
> "Morreu, Seu Lunga? "
> "Não, vim passar o Natal!"
>
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br em openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
--
wille
http://wille.blog.br
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br