[Talk-br] RES: Inclusão de lotes e quadras no mapa
Alexandre Magno Brito de Medeiros
alexandre.mbm em gmail.com
Sexta Janeiro 16 22:26:37 UTC 2015
Marcelo, Vitor,
Tenho a impressão de que as "regras de qualidade" vigentes na comunidade
não permitem isso. Suas importações seriam revertidas se trouxessem tags
alienígenas em lugar das tags praticadas.
E eu concordo com isso. Se é para "importar", o volume é grande e o
importador deve se empenhar em entregar o formato adequado no resultado
final.
Na comunidade, inclusive a partir da organização do GitHub, ou de Gists,
você encontra códigos de programação que lhe ajudarão a pegar o espírito de
tratar os dados para serem importados. Minha sugestão: estude-os,
adapte-os; se você quer realmente importar coisas que vem de outro esquema
de dados.
Alexandre Magno
Em 16 de janeiro de 2015 19:13, Vítor Rodrigo Dias <vitor.dias em gmail.com>
escreveu:
> Acho que, uma vez importado o lote, dá pra fazer um trabalho posterior bom
> com as edificações que se localizam dentro dele. Para mim, é muito mais
> relevante que tenhamos a informação sobre os lotes importada e
> posteriormente tratada caso a caso.
>
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo em HTML foi limpo...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20150116/8b968f15/attachment.html>
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br