[Talk-br] RES: RES: OSM - CNEFE
Reinaldo Neves
rneves em equacao.com.br
Segunda Julho 13 14:17:04 UTC 2015
Se fossem só duas era moleza Vitor, são 7 ruas e 5 avenidas, o que diferencia uma da outra é o Bairro apenas. E como eu disse este é apenas um exemplo que se repete país afora.
No caso de ruas numérica é ainda pior. Goiânia tem 80 ruas diferentes nomeadas Rua 1.
Tipo Nome Bairro CEP
------------------------------------------------------
R 1 A BRANCA 74723180
R 1 AEROVIARIO 74435110
R 1 CHS ANHANGUERA 74392130
R 1 CHS AT GLORIA 74815610
R 1 CHS CALIFORNIA 74690802
R 1 CHS HELLOU 74470370
R 1 CHS R SAMAMBAIA 74691310
R 1 CJ C BRANCO 74403010
R 1 CJ C BRANCO 74405060
R 1 CJ FABIANA 74870260
R 1 CJ PRQ EUCALIPTOS 74683750
V-AC 1 CJ RES CPO BELO 74477722
R 1 CJ RES IRISVILLE 74786610
R 1 CJ RES IRISVILLE 2 E 74786640
R 1 CJ RES P PACHECO 74476113
R 1 CJ RES RODOVIARIO 74425700
V-AC 1 CJ RES T NOVA 74477702 .................
Abraços
De: Vitor George [mailto:vitor.george em gmail.com]
Enviada em: segunda-feira, 13 de julho de 2015 10:30
Para: OpenStreetMap no Brasil
Assunto: Re: [Talk-br] RES: OSM - CNEFE
Reinaldo, mas o tipo logradouro não serve diferenciar o nome nestes casos? Existirá duas ruas Antonio Carlos Magalhães na mesma cidade?
2015-07-13 10:19 GMT-03:00 Reinaldo Neves <rneves em equacao.com.br>:
Vitor bom dia,
O caso de BH não é único, mas talvez seja das poucas cidades em que exista uma lei regulando isso. Eu trabalho com validação de endereços há alguns anos e o problema é recorrente.
Alias para ficarmos num único exemplo em Salvador temos:
7 - Rua Antonio Carlos Magalhães,
5 - Avenida Antonio Carlos Magalhães
2 - Rua Luis Eduardo Magalhães
2 - Avenida Luis Eduardo Magalhães
Sem contar travessas e praças com o mesmo nome.
Reinaldo
De: Vítor Rodrigo Dias [mailto:vitor.dias em gmail.com]
Enviada em: segunda-feira, 13 de julho de 2015 09:55
Para: OpenStreetMap no Brasil
Assunto: Re: [Talk-br] OSM - CNEFE
Lucas,
Há casos em cidades grandes onde pode haver essa duplicidade, mesmo no caso de haver lei proibindo. Já vi reportagens versando sobre a existência de ruas duplicadas aqui em Belo Horizonte, mas não sei se ainda existem ou já foram corrigidas.
Em 13 de julho de 2015 08:49, Lucas Ferreira Mation <lucasmation em gmail.com> escreveu:
pessoal,
fica marcada então a reunião para quarta feira, 15/07, 12h00. Ok?
abaixo já algumas dúvidas que tenho tido:
1) Como é a normatização dos nomes de ruas no Brasil? Dentro de um município duas ruas diferentes podem legalmente ter o mesmo nome? Varia de município a município?
2) Existe algum banco de dados com os nomes corretos das ruas? Como o George falou, "existem duas situações: o nome do OSM estar errado, ou o nome do CNEFE estar errado". Seria muito bom ter uma 3a fonte, o mais oficial possível, para nomes de ruas. Existem listas separadas, talvez município a município, que contenham isso, e que podem ser juntadas?
3) Em algum momento vou precisar fazer um cruzamento espacial entre os dados do OSM e os polígonos de setores censitários (que são a fonte mais espaciamente precisa dos dados do Censo). Só que os shapes de setores censitários muitas vezes estão deslocados em algum direção. Como estes shapes agregam informações de vários provedores locais de mapas, estes erros podem variar significativamente entre municípios. Seria interessante ter uma medida de margem de erro entre os Setores Censistários e a "realidade", para colocar como margem de tolerância ( ST_Buffer() ) no cruzamento espacial.
2015-07-10 14:56 GMT-03:00 Vitor George <vitor.george em gmail.com>:
Topo conversar na semana que vem, Lucas. Será bom retomar este assunto.
Fiz um script para importar dados do CNEFE ao MongoDB, não deve ser difícil alterar para ser ao PostGIS:
https://github.com/vgeorge/cnefe-parser
Usei este script to Thiago como base:
https://github.com/tmpsantos/cnefe-tools/blob/master/cnefe-validator
Abraço,
Vitor
2015-07-10 11:20 GMT-03:00 George Silva <georger.silva em gmail.com>:
Olá Lucas, bom dia!
Trabalho no IPEA. Há mais o menos 1 ano eu propuz algo aqui na lista sobre usar o CNEFE no OSM (e o inverso também: usar os dados do OSM para melhorar a espacialização dos dados do CENSO). Desde então o projeto ficou parado.
Show de bola, acho que é um casamento legal.
Montei um servodor Postgres/PostGis "forte" e importei os dados do OSM (geofabrik planet dump do Brasil, usando o osm2pgsql).
Consegui fazer um negócio interessante que é definir "quarteirões" a partir das ruas do OSM. Cada quarteirão é caracterizado por um conjunto (array) de ruas. Então, contanto que os nomes de ruas estejam corretos, dá para mapear os "quarteirões" do OSM com os quarteirões do CNEFE. Com isso seria possível importar os endereços para cada seguimento de rua, caso isso seja de interesse da comunidade.
Certo.
A outra coisa a ser feita é usar o CNEFE, a partir da malha de setores censitários, para identificar possíveis nomes de ruas para o OSM. Nesta parte eu ainda não trabalhei, mas está na minha lista de tarefas.
Acho que podemos usar para conferir os nomes de ruas. Mas existem duas situações: o nome do OSM estar errado, ou o nome do CNEFE errado, certo?
Seria ótimo ter ajuda de outras pessoas, principalmente programadores com experiência com SQL/Postgres/Postgis. E também pessoas da comunidade que entendam bem os conceitos etc (por exemplo, para definir os quarteirões eu levei em conta algumas tags que identificavam ruas, mas talvez eu tenha perdido algo, não colocando ferrovias, ou includo ruas subterrâneas por exemplo).
Suba os códigos no Github e vejo o que posso ajudar (pelo menos na questão do PostGIS - já que sou novo no OSM.
Eu vou colocar todos os códigos que usar no github. Infelizmente não posso abrir o servidor do Ipea em que importei os dados do OSM para pessoas de fora. Mas tendo os códigos públicos as pessoas podem ir replicando em casa, ou fazendo sugestões que nos rodaremos por aqui.
Show.
Por mim um hangout na quarta seria ok!
_______________________________________________
Talk-br mailing list
Talk-br em openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
_______________________________________________
Talk-br mailing list
Talk-br em openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
_______________________________________________
Talk-br mailing list
Talk-br em openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
--
Vítor Rodrigo Dias
Revisor de textos
Tradutor port/ing/port e port/esp/port
Telefone: (31) 7360-9421 - TIM
_______________________________________________
Talk-br mailing list
Talk-br em openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br