[Talk-br] RES: RES: OSM - CNEFE
Lucas Ferreira Mation
lucasmation em gmail.com
Terça Julho 14 14:13:26 UTC 2015
Pessoal, estou colocando o que já tenho de código em:
https://github.com/lucasmation/osm_cnefe_import
(que perdoe a lingua portuguesa, escrevi em ingles para poder pegar mais
feedback dos desenvolvedores do OSM no mundo, foruns, etc)
Peter, bem vindo. Eu usei mesmo esta pergunta do gis.stackexchange. E
elaborei em cima. Esta questão de dois lados do mesmo seguimento de rua
teremo o mesmo CEP eu poderia explorar para melhorar o paramento, mesmo em
quadras não pareadas. Mas o quão certo, 100% é isso?
abs
Lucas
2015-07-13 19:01 GMT-03:00 Peter Krauss <ppkrauss em gmail.com>:
> Oi gente, acabo de me inscrever na lista... Posso participar da discussão?
>
> Eu tenho interesse no mapeamento do CEP e do CNEFE, que justamente ajudam
> a resolver ambiguidades e
> dar mais confiança à geocodificação... Até onde verifiquei, o Mapa-do-CEP
> não oferece problema jurídico...
> Postei um esboço metodológico da sua construção, na Wikipedia,
>
> https://en.wikipedia.org/wiki/Postal_code#Codes_defined_indirectly_to_administrative_borders
> que acham?
> Alguem falou em quadras por aqui, é justamente o foco metodológico...
> http://gis.stackexchange.com/q/80498/7505
>
> PS: sobre pontos de endereçamento de utilidade publica, um bom projeto de
> referencia é o http://adresse.data.gouv.fr/
>
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br em openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>
>
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo em HTML foi limpo...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20150714/955d3ed2/attachment.html>
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br