[Talk-br] Limite de cidades com distritos
Nelson A. de Oliveira
naoliv em gmail.com
Sexta Junho 26 13:00:44 UTC 2015
Oi Ivaldo!
Eu acho que está tudo certo no OSM.
Por exemplo, enquanto você vê esse limite de cidade no IBGE:
http://www.cidades.ibge.gov.br/xtras/perfil.php?lang=&codmun=500348&search=mato-grosso-do-sul|dois-irmaos-do-buriti
Nós temos o mesmo no OSM:
http://www.openstreetmap.org/relation/334009
Repare que isso é o limite do município (admin_level=8).
Esse mesmo município é composto de 2 distritos (admin_level=9):
Palmeiras: http://www.openstreetmap.org/relation/4108836
Dois Irmãos do Buriti: http://www.openstreetmap.org/relation/4108836
E os mesmos também batem com os dados do IBGE (obtidos de
ftp://geoftp.ibge.gov.br/malhas_digitais/censo_2010/setores_censitarios/),
com Palmeiras em verde (foi coincidência usar verde) e Dois Irmãos do
Buriti em vermelho:
http://i.imgur.com/XWdySjC.png
Tanto a área do município quanto dos distritos batem com os dados do IBGE.
Ou eu entendi alguma coisa errada?
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br