[Talk-br] nomear saídas de rodovias
Helio Cesar Tomio
hctomio em gmail.com
Segunda Março 9 15:23:33 UTC 2015
Estou com a mesma dúvida.
Vejo placas de sinalização indicando "saída 55A", "saída 55B"...
Seria legal nomear estas vias tipo link cfe as placas.
Assim, qq aplicativo de navegação indicaria corretamente a via a ser
utilizada.
Em 09/03/2015 09:09, <talk-br-request em openstreetmap.org> escreveu:
> Enviar submissões para a lista de discussão Talk-br para
> talk-br em openstreetmap.org
>
> Para se cadastrar ou descadastrar via WWW, visite o endereço
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
> ou, via email, envie uma mensagem com a palavra 'help' no assunto ou
> corpo da mensagem para
> talk-br-request em openstreetmap.org
>
> Você poderá entrar em contato com a pessoa que gerencia a lista pelo
> endereço
> talk-br-owner em openstreetmap.org
>
> Quando responder, por favor edite sua linha Assunto assim ela será
> mais específica que "Re: Contents of Talk-br digest..."
>
>
> Tópicos de Hoje:
>
> 1. Fwd: Nomear saídas de rodovia (belnuovo em pop.com.br)
>
>
> ----------------------------------------------------------------------
>
> Message: 1
> Date: Mon, 09 Mar 2015 00:01:46 -0300
> From: belnuovo em pop.com.br
> To: "talk-br em openstreetmap.org" <talk-br em openstreetmap.org>
> Subject: [Talk-br] Fwd: Nomear saídas de rodovia
> Message-ID:
> <20150309000146.Horde.5m0E5gH_ABAI4HGTOtYFjA6 em webmail.pop.com.br>
> Content-Type: text/plain; charset="utf-8"; Format="flowed";
> DelSp="Yes"
>
> No exemplo enviado há um erro de sentido de via
>
> http://www.openstreetmap.org/node/1742045410
>
> > Tópicos de Hoje:
> >
> > 1. Nomear saídas de rodovia (belnuovo em pop.com.br)
> > 2. Re: Nomear saídas de rodovia (Gerald Weber)
> >
> > ----------------------------------------------------------------------
> >
> > Message: 1
> >
> > Não se nomeia as saídas de rodovias , usando para isto o que
> consta
> > nas
> > placas de sinalização colocadas na via ?
> >
> > https://www.openstreetmap.org/#map=18/-23.68966/-46.56494
> >
> > -------------- Próxima Parte ----------
> > Um anexo em HTML foi limpo...
> > URL:
> >
> <
> http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20150307/af09b17c/attachment-0001.html
> >
> >
> > ------------------------------
> >
> > Message: 2
> > Date: Sat, 7 Mar 2015 15:42:52 -0300
> > From: Gerald Weber <gweberbh em gmail.com>
> >
> > Não sei se entendi direito a pergunta, mas se forem coisas como
> > "acesso à
> > marginal" com certeza não, pois isto não é um nome como "Avenida
> > Augusta".
> >
> > O que você pode usar são as tags destination
> > http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:destination
> >
> > ou se for a saída de uma motorway, pode marcar o ponto da saída como
> > highway=motorway_junction (só no nó, não no caminho inteiro)
> >
> > http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dmotorway_junction
> >
> > e descrever para onde sai com exit_to, por exemplo exit_to=Aeroporto,
> > se a
> > saída for numerada pode colocar algo como ref=409 (só no nó, não
> no
> > caminho
> > inteiro)
> >
> > aqui um exemplo completo
> > http://www.openstreetmap.org/node/1742045410
> >
> > abraço
> >
> > Gerald
> >
> > 2015-03-07 12:22 GMT-03:00 <belnuovo em pop.com.br>:
> >
> > >
> > >
> > > Não se nomeia as saídas de rodovias , usando para isto o que
> > consta nas
> > > placas de sinalização colocadas na via ?
> > >
> > > https://www.openstreetmap.org/#map=18/-23.68966/-46.56494
> > >
> > >
> > > _______________________________________________
> > >
>
> t
> -------------- Próxima Parte ----------
> Um anexo em HTML foi limpo...
> URL: <
> http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20150309/538db5d3/attachment-0001.html
> >
> -------------- Próxima Parte ----------
> Uma mensagem embutida foi limpa...
> De: Airton Belnuovo <belnuovo em gmail.com>
> Assunto: Re: teste
> Data: Mon, 9 Mar 2015 00:20:40 -0300
> Tamanho: 13922
> URL: <
> http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20150309/538db5d3/attachment-0001.mht
> >
>
> ------------------------------
>
> Subject: Legenda do Digest
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br em openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>
>
> ------------------------------
>
> Fim da Digest Talk-br, volume 78, assunto 10
> ********************************************
>
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo em HTML foi limpo...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20150309/d0e3af26/attachment.html>
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br