[Talk-br] Uso Correto da Place
thundercel em gpsinfo.com.br
thundercel em gpsinfo.com.br
Quarta Maio 6 13:02:54 UTC 2015
Os desenvolvedores do Mkgmap identificaram o problema e o estão corrigindo
na versão 3564 dele conforme mensagem naquela lista a seguir:
> I've now looked at the code in POIGeneratorHook.
> Attached is a first attempt to solve the problem, the compiled binary
> based on trunk version r3564 is here:
> http://files.mkgmap.org.uk/download/264/mkgmap.jar
> It implements the following:
> When POIGeneratorHook creates a POI for a type=boundary relation with
> boundary=administrative it searches for a role=admin_centre member in that
> relation.
> If one is found, the generated POI will use the coordinates of this
> member.
> Gerd
Conforme citei anteriormente, na minha opinião não se justifica termos dois
POIs de cidade com o mesmo nome. Um criado pela relação devido a tag place
nela e outro pelo admin_centre existente nessa relação e que tem o place no
ponto zero da cidade.
De qualquer forma esse problema foi solucionado a nivel renderizador.
[]s
Marcio
-----Mensagem Original-----
From: Nelson A. de Oliveira
Sent: Monday, May 4, 2015 8:45 AM
To: OpenStreetMap no Brasil
Subject: Re: [Talk-br] Uso Correto da Place
O Marcio e o Anor estão na lista do mkgmap e já devem ter visto, mas
para os outros:
=====
> I am not sure if the OSM data is okay, but I think we probably have
> more sure cases. Did anybody try to solve that already?
The OSM data is okay, it is defined this way in the wiki.
=====
Essa forma atual de representar os dados com place no nó e relação não
está errada, portanto (então não precisa mexer nelas).
O que pode ser feito no OSM é verificar se existe mais relações
duplicadas, como a que o Blademir achou.
_______________________________________________
Talk-br mailing list
Talk-br em openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br