[Talk-br] TAGs admin_center ou capital ?
Blademir Andrade de Lima
blademirtc em hotmail.com
Quinta Maio 7 19:53:01 UTC 2015
Verifiquei a relação do estado de São Paulo e vi que em algumas vias estava marcado o "admin_level:3 ou 4" e o "administrative:boundary", como TAGs na própria via, fora da relação.
Como sabemos só devemos marcar estas TAG dentro da relação e não na via.
Também fui checar o Paraná e Rio de Janeiro para ver se eu estava fazendo o correto, e vi que também no Rio de Janeiro apresenta essas Tag em algumas vias. Márcio, se quiser tbm corrijo.
No mais, o restante da relação de São Paulo não apresentava quebras, tava tudo normal dentro da relação.
Att,BladeTC
From: thundercel em gpsinfo.com.br
To: talk-br em openstreetmap.org
Date: Thu, 7 May 2015 15:05:42 -0300
Subject: Re: [Talk-br] TAGs admin_center ou capital ?
Amigos,
sei que por vezes sou persistente e inconveniente, entretanto levem em
consideração que estamos sendo constantemente acionados nos sites que
administramos e que são voltados a navegação GNSS.
No início do ano passado decidimos abraçar a causa do OSM e dele extrair
dados para navegação GNSS. Por essa razão criamos o COCAR para renderizar os
dados OSM aplicados em navegação GNSS e disponibilizá-los gratuitamente para os
utilizadores.
Desde aquela época quando criamos o COCAR continuamos fornecendo os mapas
renderizados, divulgando o OSM e garimpando novos colaboradores para o
OSM.
Acreditamos que essa ação esteja surgindo efeito porque estamos
contribuindo para o aumento de editores porém, em contra partida, talvez
devido a cultura brasileira, muitos vem a nós comunicar erros no mapa em vez de
se esforçar e corrigir o mapa.
A maioria dos erros apontados pelos utilizadores procuramos nós mesmos
corrigir, entretanto existem erros que fogem a nossa experiência e por isso os
trazemos aqui nessa lista onde participam elementos “experts” no assunto.
Nos últimos dias uma significativa parcela de utilizadores apontaram erros
de indexação de estados, municípios, etc, que, consequentemente impede a busca
no aparelho por determinado estado, cidade e até via.
Analisando o problema identificamos que isso ocorre por causa de constantes
alterações nas relações boundarys e na tentativa de solucionar o problema fomos
buscar solução a nível renderizador na lista Mkgmap que aqui deixo registrado a
simpatia com que eles nos receberam naquela lista e rapidamente apresentaram na
versão r3564 do Mkgmap um filtro que remove o ponto virtual criado no centro da
relação quando da existência do ponto admin_centre nessa relação.
Até aí conseguimos resolver 70% do problema, entretanto nos deparamos com
muitos municípios sem o admin_centre na relação. estamos inserindo isso, mas
confessamos que é um grande trabalho se feito manualmente, sem alguma
automatização que facilite o trabalho.
Nos simpatizamos com o Overpass e identificamos que indiretamente ele faz o
mesmo processo que o renderizador Mkgmap quando no inicio de seu trabalho. O
Mkgmap nos apresenta um arquivo que aponta todos os boundarys e os admin_centre
dos que tem e dentro deles.
O grande problema não é só o admin_centre, o grande problema é que alguns
inexperientes alteram relações sem saberem ao certo o que estão fazendo. Agora
mesmo estamos tendo problema com a indexação do estado de São Paulo. Observamos
que a relação boundary de São Paulo (admin_level 4) foi alterada recentemente e
pelos menos nós não identificamos falha nessa alteração.
De tudo isso amigos, solicitamos um pouco de paciência conosco e relevem,
por vezes, a forma com que nos dirigimos a alguns. Estamos no mesmo barco e
vamos remar juntos para conduzir essa nave ao seu porto.
[]s
Marcio
From: Lists
Sent: Thursday, May 7, 2015 1:41 PM
To: OpenStreetMap no Brasil
Subject: Re: [Talk-br] TAGs admin_center ou capital
?
O
problema com relações incompleta (falta admin_centre) pode acontecer no pais
inteiro, acho devemos montar um pesquisa overpass do relações sem admin_centre,
algum quer fazer?
Eu mesmo ira fazer so que meu internet e lento demais hoje
Aun Johnsen
_______________________________________________
Talk-br mailing list
Talk-br em openstreetmap.org
https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo em HTML foi limpo...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20150507/3995ed33/attachment-0001.html>
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br