[Talk-br] border_type
Lists
lists em gimnechiske.org
Sábado Maio 9 19:45:51 UTC 2015
Marcio
border_type e usado onde e necessario denominar limites especificos e onde não ha outros tags boas para fazer este denominação. Tem somente alguns exemplos raros no boundary=administrativo, e em maioria dos casos pode ser ignorado do consumidores (por exemplo acho não dar impacto no renderia do mkgmap
Tem exemplos onde border_type tem informação importante, por exemplo nos border=maritime, veja no wiki como usar.
Aun Johnsen
> On May 9, 2015, at 16:38, <thundercel at gpsinfo.com.br> <thundercel at gpsinfo.com.br> wrote:
>
> Amigos,
> como a maioria sabe os níveis administrativos (admin_level) vem agora sendo incluídos nas relações já que um way, por vezes, é membro de inúmeras relações com admin_level distintos.
>
> Como nosso amigo Blad já postou aqui nesta lista a situação e se comprometeu a revisar algumas regiões, decidi fazer parte desse trabalho em conjunto com ele e os demais que vem fazendo.
>
> A minha primeira dúvida é quanto a tag boundary=administrative inserida no way.
>
> Entendo eu que esse way, sendo membro da relação boundary=administrativo, não necessita ter essa tag nele.
>
> Revisando os limites administrativos no Brasil me deparei com uma situação única, não empregada de forma geral.
>
> É o way http://www.openstreetmap.org/way/28733364 <http://www.openstreetmap.org/way/28733364> , limite marítimo de estado e que recebeu a tag border_type=state
>
> Havia eu removido essa tag, mas decidi restaurar e aqui perguntar
>
> Observei que essa tag border_type=state esta inclusa em alguns ways membros de ralações boundary=administrative de estados (level=4), entretanto, não está esse way é também membro de relações boundary de outros admin=level.
>
> Entendo que não foi incluída porque ali é múltiplo border, já que pode ser border de país ou região, no caso do Brasil, mas não deixa de ser border
>
> Existe tag border+type=multi? ou algo parecido.
>
> []s
> Marcio
>
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br at openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20150509/d04b5ee2/attachment.html>
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br