[Talk-br] RES: Limite de cidades com distritos
Blademir Andrade de Lima
blademirtc em hotmail.com
Quinta Abril 21 18:57:18 UTC 2016
Link aqui http://www.ipeadata.gov.br/doc/DivisaoTerritorialBrasileira_IBGE.pdf
Nelson, como disse, não concordo mas vou fazer como manda o IBGE.
Existe alguma Tag para identificar quando o distrito é a sede do município?
E quando a cidade possui bairros/subúrbios/subdistritos classificados como admin_level:9?
É incompatível mapear distritos(9) e subdistritos(?) sem deixar espaço para os bairros (10). Olhe no “Mapa 4” do documento do IBGE e entenderão......
Att,
BladeTC
Enviado do Email para Windows 10
De: Alexandre Magno Brito de Medeiros
Enviado:quinta-feira, 21 de abril de 2016 14:45
Para: OpenStreetMap no Brasil
Assunto: Re: [Talk-br] Limite de cidades com distritos
Link inacessível. Mas nesse outro tem:
http://www.docfoc.com/divisaoterritorialbrasileiraibgepdf
Alexandre
Em 21 de abril de 2016 14:12, Blademir Andrade de Lima <blademirtc em hotmail.com> escreveu:
Mas ao ler http://www.ipeadata.gov.br/doc/DivisaoTerritorialBrasileira_IBGE.pdf no Item 1.9 fica bem claro que Todo Município tem um Distrito:
“Os distritos são unidades administrativas municipais criadas por lei municipal; podem também ser criados pela mesma lei estadual que criou o município. Todo município possui, no mínimo, um distrito que é denominado distrito sede e que abriga a cidade.”
Apesar de não concordar, esta é a regra, então deverá ser feito.
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo em HTML foi limpo...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20160421/deabe390/attachment.html>
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br