[Talk-br] Limite de cidades com distritos
Arlindo Pereira
arlindo em openstreetmap.com.br
Sexta Abril 22 15:16:10 UTC 2016
Dito isto, eu não gosto muito da ideia de um endereço vir como:
"Rua tal, Centro, distrito Sede, Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil"
Mas isto talvez seja um problema do renderizador (isto é, não incluir
"distrito Sede" em um município que só tenha um distrito), o que deve
acontecer em todas as capitais e/ou regiões metropolitanas pelo Brasil.
E também não acho que deva vir microrregião/mesorregião/região do país
(sudeste etc.), mas isto talvez seja outro problema.
[]s
Arlindo
2016-04-22 11:20 GMT-03:00 santamariense <imagens.sm em gmail.com>:
> Blademir,
>
> Você tocou num assunto delicado. No wiki do admin_level=9 é para
> distritos e admin_level=10 é para subdistritos e bairros. Mas em
> municípios como em Santa Maria que tem distritos, subdistrito e
> bairro, nessa ordem. O que se faz? (discussão no fórum:
> http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=26430)
>
> Eu apoio a inclusão do admin_level=11 para abrigar os bairros e
> admin_level=10 ficaria para os subdistritos.
>
> Apoio ainda a aplicação da tag place=city para todos as cidades
> reconhecidas pela ONU (aglomerados urbanos com mais de 20 mil
> habitantes se não me engano) e a tag place=town para as demais cidades
> não importando a quantidade de moradores. A tag population daria o
> parâmetro para que cada um desse sua definição de cidade.
>
> E ainda tenho desapontamento com a tag place=hamlet. Não sei se vocês
> já perceberam que ao pesquisar sobre um resultado hamlet, o resultado
> sai (nome da hamlet), microrregião, mesorregião, estado,etc. Exemplo:
>
> http://www.openstreetmap.org/search?query=Santos%20Anjos#map=15/-29.5879/-53.4982
> .
> Por quê não é incluso o nome do município? Dai eu fui pesquisar qual o
> motivo. Na wikipédia (https://en.wikipedia.org/wiki/Hamlet_(place))
> diz que hamlet são pequenos povoados, geralmente com menos de 100
> habitantes. Até aí tudo bem... Mas olha o que segue... As hamlets são
> áreas não incorporadas, ou seja, não fazem parte de nenhum município,
> explicando assim o porquê do resultado no OSM sair daquele jeito. E
> isso não existe no Brasil. Essas pequenas localidades ficam dentro de
> todas as delimitações: Município, distrito, e em alguns casos até
> bairro, quando estes últimos tem delimitação oficial.
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br em openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
>
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo em HTML foi limpo...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20160422/d86beaf7/attachment.html>
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br