[Talk-br] Facebook can map more of Earth in a week than we have in history
Rafael angelo Miosso
rafael.miosso em gmail.com
Domingo Fevereiro 28 16:01:12 UTC 2016
On 27-02-2016 09:36, Gerald Weber wrote:
>
>
> 2016-02-26 15:23 GMT-03:00 Marcos Oliveira
> <marcosoliveira.2405 em gmail.com <mailto:marcosoliveira.2405 em gmail.com>>:
>
> Não consigo ver como é que vai conseguir distinguir "landuses",
> nem florestas ou ervas rasteiras.
>
>
> Depende do tipo de imagem de satélite, por exemplo se for de
> infravermelho deve ser possível.
>
> Duvido também que saiba mapear endereços ou lojas ou o nome de
> rodovias e para onde elas vão.
>
>
> É Facebook, lembra? É só correlacionar com os posts das pessoas.
>
> Para não falar da quantidade de erros que vão certamente surgir
> que vão requerer anos para validar.
>
> Ah, isso eu concordo totalmente.
>
> É uma boa ferramenta, mas não irá bastar. Talvez seja muito boa
> para quem goste de mapas recheados, mas são as pessoas apenas que
> o podem tornar útil.
>
> Concordo também, mas vai de encontro a algo que penso há muito tempo:
> o nosso mapeamento ainda é muito artesanal, e sem necessidade.
>
> Se tivessemos alguns plugins no JOSM para fazer pre-processamento de
> imagens, fazendo extamente este tipo de identificação, a gente
> aceleraria em muito os nossos mapeamentos.
>
> Eu mapeio muito estradas de terra, saio como dedo doendo de tanto
> clicar. No entanto me parece uma tarefa relativamente simples ter
> algum plugin do tipo: desenhe os primeiros pontos de uma via (para
> identificar o que é) e depois o JOSM desenha o restante processando a
> imagem, restando fazer correções. O trabalho humano ficaria para as
> tarefas de mais alto nível tipo decidir o tipo de via etc.
>
> abraço
>
> Gerald
>
>
> _______________________________________________
> Talk-br mailing list
> Talk-br em openstreetmap.org
> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br
Em locais que possuem trilhas Strava temos uma versão do ID que faz isso.
http://labs.strava.com/slide/
Abraço
Rafael
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo em HTML foi limpo...
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20160228/f7ba305b/attachment.html>
Mais detalhes sobre a lista de discussão Talk-br